Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 2001 - Ванкувер (Канада)
ПЛЮЩЕНКО - ЛИДЕР,
НО У ЯГУДИНА ПОЯВИЛСЯ ШАНС ЗАВОЕВАТЬ ЧЕТВЕРТЫЙ ТИТУЛ

22 марта 2001

Евгений Плющенко и Алексей Ягудин
Фото © Александр Вильф
на снимке Евгений Плющенко и Алексей Ягудин

Главными героями короткой программы мужского турнира в Ванкувере стали россияне - 3-кратный чемпион мира Алексей Ягудин и рвущийся к этому титулу Евгений Плющенко. В итоге Плющенко финишировал первым, а Ягудин - вторым.

Обычно квалификация является для лидеров легкой разминкой, возможностью еще раз прокатать программу и получить законный проходной балл в основной турнир. Лишь изредка тут бурлят страсти.

В Ванкувере произошел именно такой случай. Когда никто не сомневался в том, что оспаривать золото будут лишь Плющенко и Ягудин, Алексея подстерегла досадная травма ноги и его первое появление на льду в классификации обернулось почти катастрофой - 5-е место и весьма призрачные шансы на успех.

В сложившейся ситуации архиважным становилось очень чистое исполнение короткой программы, что при поврежденной ноге более чем проблематично.

Два укола перед утренней тренировкой, обследование у врачей - и подопечный Татьяны Тарасовой получил «добро» на выступление. На предстартовой разминке Алексей сделал все тройные прыжки, а заодно и четверной! В самой короткой программе Ягудин тоже был почти безупречен, получив за нее 8 оценок 5,8 за технику. А ведь выступал он первым из реальных претендентов на высокие места.

- После уколов я почти не чувствовал правую ногу, зато мог кататься и прыгать. Вообще-то я очень не люблю делать уколы и именно поэтому накануне в квалификации решил отказаться от обезболивания. Это был самый кошмарный день в моей жизни... Но зато сегодня после выступления я чувствовал себя прекрасно! - сказал Ягудин после того, как зрители проводили его овацией.

Драма Алексея отодвинула на второй план Плющенко, который , тем не менее, был просто великолепен. Пять первых мест судьи отдали Евгению и три - Алексею, подчеркнув тем самым их явное лидерство в короткой программе. Эта расстановка предоставила Плющенко прекрасные перспективы добавить к своему высшему европейскому титулу-2001 корону чемпиона мира. Ну а у Ягудина появились весьма реальные шансы переупрямить судьбу.

Конечно, его взлет стал возможен не только благодаря отменному катанию, но и многочисленным ошибкам соперников, наиболее достойным из которых оказался ветеран, чемпион мира-96 Тодд Элдридж: американец, занявший в короткой программе место вслед за россиянами, с учетом результата квалификации все-таки отодвинул Ягудина на третью позицию.

 Сомнений в том, что в Ванкувере победит кто-то из наших, практически нет. Идущий четвертым молодой американец Тимоти Гейбл пока проигрывает даже Элдриджу, который, в свою очередь, явно уступает в классе и Плющенко, и Ягудину. Элдридж никогда не получит за технику высокие оценки: судьи вряд ли закроют глаза на то, что в его арсенале так и не появился прыжок в четыре оборота.

   

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru