Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2001 - Братислава (Словакия)
В ЕВРОПЕ МЫ ЛУЧШИЕ. В МИРЕ - ВСЕ СЛОЖНЕЕ

30 января 2001

Мария Бутырская
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Мария Бутырская

Три золотые, три серебряные и две бронзовые награды в четырех видах программы чемпионата Европы. Итог такой, что остальным странам остается лишь позавидовать. Мы вновь сильнейшие. Впрочем, за последние годы в фигурном катании к этому привыкли - не только в России, но и во всем мире.

Под перезвон новых медалей и торжественные аккорды старого (принятого «на ура» даже иностранцами) гимна как-то не хочется думать об очевидном: уровень европейского фигурного катания - в первую очередь парного и женского - падает. Возможно, и не катастрофически, но вполне ощутимо.

О проблемах парного катания высказалась Тамара Москвина: вид этот - наиболее сложный и травматичный, поэтому даже в Америке, где фигурное катание - спорт культовый, все меньше и меньше желающих пробовать себя в дуэте. Одному лучше, перспективнее и денежнее. Видимо, именно поэтому на последнем чемпионате США выступало лишь несколько пар.

Нормально обстоит дело только в Китае. Там взялись по-социалистически: полная государственная поддержка с использованием всех последних тренерских технологий. И государственные деньги. Результат известен: если России будет суждено лишиться мирового или олимпийского золота в парном катании, приобретет его именно Китай.

На первый взгляд повода для особого беспокойства быть все-таки не должно. Вслед за чемпионами Европы Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе вплотную идет вторая российская пара - Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин. Но кто поручится, что ребята, выступавшие без тренера и выжавшие из себя максимум в Братиславе, сумеют донести запал хотя бы до Ванкувера? Сами они в этом сомневаются. Поэтому и намерены первым делом после возвращения искать нового наставника. При том что тренеров, по большому счету, нет.

Истинное наслаждение зрителям доставил лишь мужской турнир. Плющенко и Мишин. Ягудин и Тарасова. Нечеловеческая конкуренция, выходящая порой за рамки спорта, конечно, сжигает нервы особо, поскольку борьба не на жизнь, а насмерть начинается уже с чемпионатов России и ведется на каждой совместной тренировке во время более крупных турниров. Но каков результат!

При полном внешнем благополучии у женщин (золото, серебро, бронза) смотреть на итоги было немножечко стыдно. Если чемпионка мира Мария Бутырская становится второй при безобразном (для фигуристки такого уровня) прокате обеих программ, о какой перспективе можно говорить? И о какой конкуренции?

Четырехкратная (уже) чемпионка Европы Ирина Слуцкая расставила в Братиславе все точки над «i»: есть она и отдельно - на безопасном для чемпионки расстоянии - все остальные. Пусть не совсем в форме, пусть с мелкими помарками, но - безоговорочно лучшая. На европейском, правда, уровне.

Даже в танцах, после безмедального прошлого сезона, бронза Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха воспринимается как достижение. На мой взгляд, главной была не сама медаль. А качественное изменение сильнейшего российского дуэта. Приглушив показушные и - порой - сильно раздражающие эмоции, сменив привычные гипероткровенные наряды на более строгие, фигуристы просто заставили зрителей сфокусироваться на главном - катании. Да и сами их выступления заиграли новыми красками.

Пожалуй, российским танцорам придется на чемпионате мира в Ванкувере наиболее тяжело. К числу сильнейших добавится канадский дуэт Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц, которому, безусловно, будет обеспечена фантастическая поддержка. И тем не менее бороться за бронзу Лобачевой и Авербуху вполне по силам и в Канаде.

Оправдан ли столь критический подход к итогам триумфального для нас европейского чемпионата? Может быть, напротив, стоит лишь восхищаться конкретными достижениями? Все зависит от того, какие цели мы преследуем и чего ждем от наших фигуристов. В Европе Россия - сильнейшая. Это факт. И все-таки не будем переоценивать собственные силы. Остается надеяться на лучшее. Как всегда.

 

   

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru