Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2001 - Братислава (Словакия)
Евгений ПЛЮЩЕНКО: ВТОРАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД!

27 января 2001

Евгений Плющенко
Фото © Александр Вильф
на снимке Евгений Плющенко

В четверг в Братиславе 18-летний Евгений Плющенко выиграл золотую медаль в турнире мужчин, повторив свой успех годичной давности. Вторым, как и в Вене-2000, стал чемпион мира Алексей Ягудин.

Наверное, об этом можно только мечтать: у России появились сразу два фигуриста, о которых уже сейчас можно с уверенностью сказать, что равных в мире им просто нет. И вряд ли соперники успеют подтянуться до столь фантастического уровня за оставшийся до Олимпийских игр год.

Кто-то, конечно, возразит. Мол, и Плющенко, и Ягудин ведут спор не первый год. Но повторю уже написанное в предыдущих репортажах. Плющенко, несмотря на то, что европейская победа стала для него уже второй по счету, поднялся на принципиально иной уровень. В Братиславе его выступление было расценено не просто как успех. Но - как явление. Новый имидж, над созданием которого и фигурист, и его тренер работали особо тщательно, ко всему прочему вселил в Евгения и колоссальную внутреннюю уверенность в собственных силах. Не случайно, отвечая журналистам на вопрос, что понадобится для более весомых (читай - мировых и олимпийских) побед, фигурист не задумываясь ответил: «Просто сделать то, что я умею. А умею я многое!»

Вряд ли будет правильно утверждать, что тех, кто имеет отношение к фигурному катанию, теперь больше всего волнует судьба золота чемпионата мира, который пройдет в Ванкувере в середине марта. Кто бы из фигуристов ни стал там чемпионом, все мысли и прогнозы будут связаны (и связаны уже сейчас) с Играми-2002. С точки зрения техники, и Плющенко, и Ягудин окончательно доказали, что могут на льду все. Но Олимпиады выигрывают не техникой, а характером. Это - тоже аксиома. А потому ванкуверский чемпионат скорее всего станет для двух соперников весьма непростым экзаменом.

Плющенко уже выигрывал чемпионат Европы, но тем не менее ему пока не удавалось прибрать к рукам мировую корону. В наиболее необходимый момент Ягудин оказывался сильнее. В первую очередь - психологически. Но тогда он имел дело с совсем другим Плющенко.

В подобных ситуациях, когда победы в равной степени заслуживают два спортсмена, принято сожалеть, что золотая медаль - одна. Кому из соперников она достанется - предугадать заранее, естественно, нельзя. Зато уже сейчас можно с уверенностью утверждать: в истории фигурного катания и Плющенко, и Ягудину предстоит оставить очень яркий след.

 

   

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru