Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 2000 - Вена (Австрия)
ВСЕ ГАДАЮТ: ПЛЮЩЕНКО ИЛИ ЯГУДИН?
Алексей Ягудин
Фото из архива Елены Вайцеховской
Алексей Ягудин

9 февраля 2000

Первый день чемпионата Европы не дал российской команде поводов для беспокойства. В квалификационном мужском турнире все три наших спортсмена - двукратный чемпион мира Алексей Ягудин, Евгений Плющенко и Александр Абт - возглавили свои группы (Ягудин, Абт - группу «А», Плющенко - «Б»), и теперь короткую программу они будут исполнять в сильнейшей шестерке. Что же касается парного катания, то тут впереди два наших дуэта. Хоть двукратные чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе и допустили в короткой программе помарку и заняли второе место, но вперед пропустили своих соотечественников - чемпионов Европы Марию Петрову и Алексея Тихонова. А вот третья российская пара - Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин - ошиблась серьезно, заняв в итоге лишь шестое место.

Соперники Ягудина слегка расслабились, увидев фигуриста в Вене с гипсом на руке. Тем более что Алексей на протяжении первых двух тренировок даже не пытался прыгать - просто катался. Еще в Москве он попробовал снять гипс, но вынужден был снова надеть повязку: во время прыжков, когда кисти спортсмена обычно сжимаются в кулаки, травмированные косточки стали вновь смещаться.

Впрочем, в квалификации Ягудин выглядел вполне достойно. Чего, увы, нельзя было сказать о его главном сопернике. К началу чемпионата Европы Плющенко успел произвести своим катанием столь сильное впечатление на судей и зрителей, что, казалось, убедил всех: достойного противника ему в этом сезоне (включая Ягудина) попросту не существует. Хотя бы благодаря каскаду прыжков в четыре и три оборота, который Евгений выполнял абсолютно стабильно.

Но в квалификации, где фигуристы выполняют произвольную программу, Плющенко было не узнать. Каскад он не сделал - упал после первого прыжка. В конце программы вместо тройного выкрутил лишь двойной. И даже в мелких движениях не танцевал - вымучивал жест за жестом. Квалификация, собственно, не значит ровным счетом ничего. Но у публики появились сомнения: так ли уж велико превосходство чемпиона России над остальными и так ли уж фундаментален миф о его нынешней непобедимости?

Зато приятно было видеть, что в танцах российский дуэт Ирина Лобачева - Илья Авербух после первого же проката янки-польки оказался на третьем месте. После того как на суперфинале «Гран-при» в Лионе фигуристы уступили в борьбе за серебро и бронзу итальянцам Барбаре Фузар-Поли и Маурицио Маргальо и литовцам Маргарите Дробязко - Повиласу Ванагасу (право на золото Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера из Франции не оспаривается вообще), казалось, что их место в сезоне так и останется четвертым. Естественно, делать прогнозы на дальнейший ход соревнований даже в таком виде, как танцы, пока рано, и все-таки предположу: шансы на призовое место у сильнейшего российского дуэта явно есть.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru