Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 1999 - Хельсинки (Финляндия)
РОССИЯ УСТАНАВЛИВАЕТ ВЕЧНЫЙ РЕКОРД!
Анжелика Крылова - Олег Овсянников
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Анжелика Крылова - Олег Овсянников

29 марта 1999

Мировой чемпионат-99 в Хельсинки завершился полным триумфом России. Четыре золота из четырех возможных - таков блестящий итог семи безумно трудных дней соревнований. «Не вижу ничего удивительного, - сказал по этому поводу известнейший американский тренер Фрэнк Кэролл. - Ведь все русские живут в Америке, тренируются на самом лучшем в мире льду и в самых лучших условиях!».

А мне кажется, что Америка и ее «самые лучшие условия» здесь совершенно ни при чем. К тому же из российских чемпионов постоянно живут и тренируются в США лишь Анжелика Крылова и Олег Овсянников, чье золото по иронии судьбы оказалось самым неожиданным из четырех.

В чем же истинная причина триумфа? Думаю, в первую очередь - в тренерах чемпионов. Я на 100 процентов уверена в том, что ни в одной стране мира не найти сейчас специалистов, которых можно поставить в один ряд с Тамарой Москвиной, Еленой Чайковской и Татьяной Тарасовой. А ведь не так давно они уходили из любительского спорта насовсем. Тарасова и Чайковская - после Олимпийских игр в Калгари, Москвина - в 92-м.

Для них никогда не имело значения, хорош или плох лед. Главное, чтобы он просто был. Слишком большую часть своей жизни положили и Москвина, и Тарасова, и Чайковская на то, чтобы их имена звучали так, как звучат сегодня. Их спортсмены всегда будут звездами. И победы их всегда будут самой высшей пробы, независимо от ситуации в России в целом и курса доллара в частности. Потому что работать по-другому они просто не умеют.

ТРИУМФ СО СКАНДАЛЬНЫМ ОТТЕНКОМ

Перед финалом в танцах немногие допускали, что Крылова и Овсянников сохранят свой титул чемпионов мира. Лидером после трех выступлений была французская пара Марина Анисина и Гвендаль Пейзера. У них же, по сложившемуся еще на чемпионате Европы в Праге мнению, был более впечатляющим и произвольный танец. К тому же женщины уже откатали короткую программу, и лидерство российской фигуристки заставило предположить, что хотя бы одну золотую медаль у России во что бы то ни стало попытаются отобрать.

В победе были уверены и сами французы - если, естественно, они безошибочно исполнят свою произвольную композицию. Вот только в судейской бригаде, которая определялась жребием за 15 минут до соревнований, не оказалось французского арбитра, зато был российский. Да и очередь Анисиной и Пейзера выходить на лед была не самой удачной - впереди главных соперников.

За время, прошедшее после чемпионата Европы, Крылова и Овсянников успели многое. Они изменили аккомпанемент, подложив под навязчивую барабанную дробь музыку. И очень внимательно проследили за тем, чтобы ни один элемент программы не противоречил правилам. Добавили и сложности. Уже в начале марта в Санкт-Петербурге россияне выглядели значительно лучше, чем в Праге.

Танец Анисиной и Пейзера тоже претерпел некоторые изменения в сторону большей трудности. Композиция изобиловала сложными поддержками. По мнению некоторых специалистов, их было даже больше, чем нужно. Тем не менее силы казались абсолютно равными.

Финальный прокат оказался тоже роскошным. Зал встал после выступления французов, более сдержанно отреагировал на выступление чемпионов мира и стал ждать оценок. Они долго не зажигались на табло. А когда наконец появились, по трибунам пронесся стон: Крылова и Овсянников выиграли единственным голосом - как и в Праге.

А вот информация, достигшая пресс-центра в субботу вечером, была в высшей степени неприятной. Мол, присутствовавший в судейской ложе представитель компании Wige Data, которая отвечает за компьютерное обеспечение и подготовку протоколов, видел, что первоначальный результат, появившийся на экране, был в пользу французов, однако потом китайский арбитр по какой-то причине изменил свои оценки, отдав решающий голос российской паре.

Вряд ли так было на самом деле. Тот же арбитр из Китая входил в бригаду, оценивавшую обязательный пасодобль, и вообще поставил Анисину и Пейзера третьими вслед за канадцами Шэ-Линн Бурн и Виктором Краатцем. Да и зная отношение к судейским игрищам президента ИСУ Оттавио Чинкванты, можно было быть уверенными: появись малейший повод, санкции последовали бы незамедлительно. Однако впечатление от победы было смазано.

Слухи о своем уходе из любительского спорта Крылова и Овсянников опровергли. «Мы остаемся до Олимпиады, - сказал Олег. - Если, конечно, здоровье позволит Анжелике продолжать кататься».
Этот сезон для фигуристки был мучительным: постоянно обострялась старая травма, болела спина. Были случаи, когда Крылова могла выступать только после обезболивающих уколов. Но уходить в профессионалы двукратным чемпионам мира действительно не имеет никакого смысла. Как объяснил известный тренер по танцам Игорь Шпильбанд, живущий в Америке, этот вид фигурного катания в США совсем непопулярен. Из российских дуэтов болельщики там знают разве что Пашу Грищук и Евгения Платова, а также Майю Усову и Александра Жулина. И то благодаря не столько их спортивным заслугам, сколько из-за скандальных интервью, сопровождавших обмен партнершами. А раз нет популярности - не будет и больших денег, ради которых и уходят в профи.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru