Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 1999 - Хельсинки (Финляндия)
В ХЕЛЬСИНКИ НАЗРЕВАЕТ ТРЕТЬЕ РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО?
Мария Бутырская
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Мария Бутырская

27 марта 1999

В пятый день чемпионата произошла еще одна и, пожалуй, перевешивающая все предыдущие, сенсация: после короткой программы лидерство в женском одиночном катании захватили россиянки. Двукратная чемпионка Европы Мария Бутырская показала лучший результат, Юлия Солдатова - второй.

Будь в фигурном катании менее сильны судейские традиции, говорить о том, что чемпионка мира Мишель Кван проиграла чемпионат, можно было бы уже сейчас. Традиции эти предписывают арбитрам прежде всего помнить о том, что новичкам не место в лидерах и что чемпион мира - это святое. Американский чемпион в одиночном женском катании - вдвойне.

Кван чуть смазала каскад из тройного и двойного прыжков (но комбинация была засчитана), а затем упала на приземлении после тройного акселя. До американки успели выступить Бутырская и Солдатова. Юле как новичку (как следует из сказанного выше) высокие оценки не полагались. Но и полученными ее тренер Елена Чайковская была очень довольна. Бутырской дали высокие баллы, оставив зазор для Кван. И надо же такая неприятность!

По справедливости, чемпионку мира следовало ставить на пятое - шестое место. Но в этом случае Мишель действительно теряла бы все шансы на то, чтобы сохранить свое звание. Поэтому судьи пошли на прямое противоречие с правилами, в которых довольно ясно сказано, что первая и вторая оценки - за технику и артистизм исполнения, должны быть сопоставимы. Именно этим правилом арбитры объясняли накануне свою сдержанность по отношению к французу Лорану Тобелю. На протяжении двух последних лет Тобеля из-за его феноменальных актерских данных и естественного артистизма на льду буквально осаждают импресарио различных шоу, и Голливуда в том числе, предлагая ему миллионные контракты и уговаривая оставить большой спорт. Однако в судейском понимании цена артистизма фигуриста не превышает рядовых 5,4-5,5. В четверг, к примеру, было бы честнее дать Тобелю 5,8, но создавать прецеденты - удел личностей, коих в судейских когортах, увы, практически не бывает.

Зато «вилка» оценок Кван в пятницу отлично отражала незатейливость психологии людей за пультами: 5,1 - 5,9. Не слабо? В итоге чемпионка мира закрепилась на четвертой позиции.

Последней в группе сильнейших каталась победительница «Гран-при» Татьяна Малинина, которая вполне могла отодвинуть Кван еще дальше, но она тоже ошиблась: в каскаде испортила приземление после тройного и второй прыжок сделала через «тройку». Ошибку судьи не задумываясь сочли более серьезной, чем падение американки, дав Малининой пятое место.

Итак, лучшие шансы у Бутырской (1,0 после двух выступлений). Далее следуют: Солдатова (2,4), Ванесса Гусмероли (2,6), Кван (2,8) и Малинина (3,8). Если произвольную программу выигрывает Мишель, она получает еще 1,0. В сумме - 3,8. Стать чемпионкой она сможет только в том случае, если Бутырская не окажется ближе третьего места. При втором результате в произвольной россиянка будет иметь общую сумму 3,0, не позволяющую Кван ее обойти. Прочие варианты желающие могут подсчитать самостоятельно.

Вот только благоприятная для России расстановка в одиночном катании таит в себе большую опасность - в танцах мы можем остаться без золота: вряд ли внутренняя политика Международного союза конькобежцев допускает возможность того, что все четыре золота чемпионата мира окажутся в русских руках.
Если верить старожилам фигурного катания, то во времена СССР женщин-одиночниц на мировых чемпионатах просто приносили «в жертву». В том числе ради гарантированного золота в танцах. Может быть, просто пришла пора платить по счету?

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru