Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 1999 - Хельсинки (Финляндия)
РАЗВЕДКА БОЕМ: ПЛЮЩЕНКО ВПЕРЕДИ СТОЙКО
Татьяна Малинина
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Татьяна Малинина

23 марта 1999

В Хельсинки начался розыгрыш наград последнего в нынешнем сезоне соревнования фигуристов - чемпионата мира.

Заключительный и важнейший старт сезона - чемпионат мира - начался традиционно - с квалификационых прокатов у мужчин. Впервые квалификация казалась абсолютно оправданной: на 24 финальные вакансии претендовали 42 спортсмена. В то же время нельзя было отделаться от ощущения некой абсурдности происходящего. Я не сумела найти ни одного человека, который смог бы членораздельно и доходчиво привести хоть один аргумент в пользу предварительного турнира. Почему в самом деле, сильнейшие фигуристы мира должны лишний раз (причем в произвольной программе) доказывать свое право на участие, соревнуясь с теми, для кого удачный тройной прыжок - уже достижение?

Еще год назад вопрос не стоял так остро. Результат квалификации отбрасывался за ненужностью сразу после прокатов, соответственно те же Урманов, Стойко или Ягудин могли спокойно кататься «в полноги» и относиться к предварительным состязаниям как к официальной тренировке. Другое дело сейчас, когда квалификационные баллы составляют 20 процентов окончательного результата.

Свеж еще в памяти январский чемпионат Европы и неожиданная победа в первом прокате француза Лорана Тобеля. Всерьез его шансы выиграть первенство никто, естественно, не расценивал, но очки у действительных фаворитов Тобель тогда отобрал, намного осложнив последним битву за награды.
Мне могут возразить: почему не дать возможность выступать на чемпионате мира всем желающим, как, собственно, это происходит сейчас в Хельсинки? Отвечу встречным вопросом: почему на чемпионате мира по футболу не играют две сотни команд? Желающих-то наверняка хватает. При взгляде на кислые физиономии очень ответственных чиновников Международного союза конькобежцев во время первой официальной жеребьевки участников (42 и 41 фигурист в мужском и женском одиночном катании, 21 спортивная пара и 32 танцевальные) нельзя было не предположить, что следующим новшеством ИСУ скорее всего должна стать принципиально иная система отбора на мировой чемпионат.

В какой-то степени почва для этого уже создается. Я имею в виду первенство четырех континентов, организованное и впервые проведенное в феврале в американском Галифаксе как бы в противовес чемпионату Европы. Может быть, имеет смысл проводить первенство каждого континента в отдельности, чтобы уж так демонстративно не противопоставлять Европу остальному миру, но это уже второй вопрос. Очевидно другое: отбор на 24 вакантных места в каждом виде программы чемпионатов мира должен проходить где угодно, но никак не на самом чемпионате. Иначе от фигурного катания одним из первых может отвернуться телевидение: уже сейчас комментаторы откровенно мучаются, часами живописуя в прямом эфире прыжки и падения никому не интересных спортсменов.

ПЕСНИ БЕЗ СЛОВ ДЛЯ Татьяны МАЛИНИНОЙ

Расползание бывших советских тренеров и спортсменов по планете (смех смехом, но русскую школу фигурного катания преподают ныне даже на Аляске) давно стало привычным, хотя первое время создавало организаторам массу трудностей с поисками необходимых флагов бывших республик. В этом сезоне совершенно неожиданно возникла еще одна проблема: гимны. Никого никогда не волновало, как, к примеру, звучит гимн Узбекистана, поскольку всем было понятно: в фигурном катании этой музыке не суждено звучать никогда. Вот тут-то и вышла ошибка. «Узбечка» Татьяна Малинина одержала пять побед подряд, повергнув в шок всю спортивную общественность. Было от чего растеряться: за Узбекистан Малинина начала выступать в 1993 году, заняла тогда на чемпионате мира 19-е место в квалификации, после чего соревнования для нее закончились. Потом Татьяне все-таки стало удаваться попасть в основную группу, и результаты были такими: 21-е место в 1994 году, далее 22-е, 13-е, 17-е и 14-е. На Олимпийских играх в Нагано Малинина произвела фурор, став восьмой. Каталась спортсменка там очень хорошо и вполне могла бы занять более высокое место. Но - Узбекистан! Что тут объяснять профессионалам?

Новый сезон Таня начала с того, что похудела на 10 килограммов и... рассталась с тренером - Игорем Ксенофонтовым. По разным причинам он не захотел продолжать работать в США, куда перебралась Малинина в поисках нормальных условий для тренировок, она же, напротив, наотрез отказалась возвращаться. И сразу после разрыва с тренером выиграла первые два международных турнира в жизни - NHK Trophee в японском Саппоро и Skate Israel в Метуле. Тогда, собственно, впервые возникла проблема с гимном: иностранцы почему-то никак не хотели верить, что предоставленная им музыка без слов - не что иное как государственный гимн страны. Сами победы не очень насторожили соперниц. Некоторые говорили с оттенком снисхождения: «Молодец, Татьяна. Должно же ей было хоть раз в жизни повезти!».

Успехи Малининой на зимних Азиатских играх и первенстве четырех континентов прошли, словно в тени чемпионата Европы: внимание журналистов было по-настоящему сконцентрировано на Праге. А потом прогремел взрыв: Татьяна сорвала главный банк «Чемпионской серии», выиграв у всех сильнейших фигуристок России, выступавших к тому же в родных стенах. Шутки кончились. Началось соперничество не на жизнь, а на смерть.

В Хельсинки на церемонии жеребьевки сама Малинина была улыбчива и безмятежна.

- Я буду очень рада, если попаду в «десятку». Поверьте, я действительно так думаю. Отдаю себе отчет в том, какую страну представляю. Ни один судья не рискнет вывести узбекскую фигуристку наверх, если представится хоть малейшая возможность не делать этого. Да и вообще считаю, что желать большего, чем я уже получила в этом сезоне, - просто гневить судьбу.

- Тяжело тренироваться в одиночку?

- Я не одна. Меня во всем поддерживает мой близкий друг Роман Скорняков (он выступает в одиночном катании за Узбекистан. - Е.В.). Иногда даже стоит у бортика и садится со мной рядом перед камерами в ожидании оценок вместо тренера. А вот заниматься, как ни странно, я стала гораздо ответственнее. С Игорем Борисовичем у нас были своеобразные отношения. Он постоянно заставлял меня работать, я же все время искала повод увильнуть: меньше прыгнуть, раньше освободиться. А когда осталась одна, очень четко поняла, что нужно или продолжать серьезно тренироваться, или уходить. Что заставлять никто не будет. Сама должна. Пока у меня это получается. Несколько раз приезжала из Вирджинии, где мы с Романом живем, в Делавэр, к Наталье Линичук брать частные уроки. О постоянном тренере я пока не думаю.

- А о главной сопернице всех сильнейших фигуристок Мишель Кван?

- Она мне очень нравится.

НЕУСТОЙЧИВЫЙ СТОЙКО И «ГОЛОДНЫЙ» ПЛЮЩЕНКО

На мужском льду страсти в понедельник забушевали куда более серьезно. Правда, они размывались чересчур большим количеством участников, но в каждой из двух групп было точно известно время кульминаций: с 11.50 до 12.15 - в первой (в этот промежуток времени катались экс-чемпион мира канадец Элвис Стойко и чемпион России Евгений Плющенко) и с 17.40 до 18.00 во второй (олимпийский чемпион Алексей Урманов и чемпион мира Алексей Ягудин). Каждый из этой четверки представлялся наиболее реальным претендентом на звание чемпиона.

В мучительном ожидании начала чемпионата журналисты искали любую новость, стаями посещая тренировочный и основной катки, где шли последние раскатки лидеров. Чуть было не появилась псевдосенсация: стоило Ягудину на последней тренировке сделать прыжок в четыре оборота и с легкой гримасой потереть колено, как под сводами пресс-центра с космической скоростью стал распространяться слух о травме. Мол, и со льда фигурист уходил, хромая, и в автобус забирался, страдальчески морщась от боли в ноге, да и вообще неясно, будет ли он выступать в чемпионате. Но из канадского лагеря поступала оптимистическая информация: мол, все последствия надрыва паховой мышцы давно забыты, Стойко - в блестящей форме и серьезно намеревается вернуть себе титул сильнейшего в мире, доведя общее количество побед на чемпионатах мира до четырех.

Не учли канадцы одного: для Стойко мировое первенство было точно таким же крупным дебютом после тяжелой травмы, как недавний чемпионат Европы для Урманова. И так же безумно, как Урманов в Праге, Стойко нервничает в Хельсинки. Он очень хорошо выполнил два первых прыжка (в том числе и четверной), потом сорвал три подряд (в том числе и второй четверной), еще два снова прыгнул. Вдохновленный, видимо, этим Плющенко с азартом молодого, пробующего зубы на мелкой дичи волчонка сожрал канадца по всем параметрам: прыжок в четыре оборота и каскад 3,5 + 3 были великолепны, единственная помарка случилась в тройном лутце - Плющенко коснулся льда рукой. Но первое место в группе было заслужено. Под конец выступлений между Евгением и Стойко вклинился представитель США Майкл Вайсс.

Программа-максимум была выполнена: российский фигурист не потерял ни единого очка, то есть будет на равных продолжать борьбу за золото с тем фигуристом, который выиграет квалификацию в вечерней группе. Но легкий повод для беспокойства был. В январе на одной из пресс-конференций Плющенко искренне убеждал публику в том, что квалификационные соревнования доставляют ему истинное удовольствие. Мол, чем больше стартов, определяющих чемпионство, тем заслуженнее и ценнее медаль. Однако в Хельсинки фигурист выглядел более напряженным, чем в Праге. Было видно, что прокат стоит ему определенных усилий и нервов. Не случайным же было и касание, и очень жесткое приземление в сольном акселе, чего на тренировках у Евгения не случалось ни разу. Насколько оправданно такое напряжение в то время, когда чемпионат, по сути, даже не начался?

Впрочем, ответить на этот вопрос можно будет лишь в четверг вечером, когда станет известен чемпион мира в самом притягательном и сложном виде фигурного катания.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru