Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 1999 - Хельсинки (Финляндия)
ЧТО НАС ЖДЕТ В ХЕЛЬСИНКИ?
Татьяна Малинина
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Татьяна Малинина

20 марта 1999

Состав сборной России остался тем же, что был у команды, выигравшей все четыре золотые медали на январском чемпионате Европы в Праге. По словам президента российской федерации Валентина Писеева, никаких изменений и не планировалось. Однако до самого последнего времени во внутренних (а значит, и журналистских) кругах курсировала информация о том, что, возможно, в Хельсинки сумеет выступить двукратная чемпионка Европы Ирина Слуцкая, которая не смогла пройти отбор вовремя - то есть на первенстве России.

Увы, Слуцкая осталась за бортом. Это, впрочем, справедливо: все три российские одиночницы - чемпионка Европы Мария Бутырская, Юлия Солдатова и Виктория Волчкова - очень хорошо выступили в Праге, заняв первые три места. Значит, и менять кого-то из девушек не было повода.

Последним шансом для Слуцкой мог бы стать финал Чемпионской серии «Гран-при» в Санкт-Петербурге. И вот там-то произошла, пожалуй, главная неожиданность: победительницей стала Татьяна Малинина из Узбекистана.

Многие восприняли выступление в родных стенах всей российской сборной как сенсацию: выиграть не сумели ни чемпионы мира в парном катании Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, ни чемпионы Европы Мария Петрова Алексей Тихонов. Обе пары уступили китайским фигуристам Сю Шен и Чжао Хонбо. Но таким ли уж неожиданным был результат?

В этом сезоне все сильнейшие фигуристы мира попали в принципиально новую для себя ситуацию. К шести стартам «Гран-при» добавились не только 2 официальных чемпионата - мира и Европы, - но и 6 турниров так называемой серии Pro-Am - очень денежных мероприятий, право на участие в которых имели помимо любителей и сильнейшие спортсмены-профессионалы. Вот и начались срывы. Как, например, на отборочном первенстве России у чемпиона мира Алексея Ягудина. До января он успел выступить 6 раз и одержать 6 побед, но потом просто устал и пришел в нормальное состояние лишь к концу месяца - к европейскому чемпионату. Думаю, точно такая же усталость стала причиной полосы неудач у Бережной и Сихарулидзе. Лена заболела перед самым первенством Европы и не успела восстановиться к финалу «Гран-при», однако не секрет, что к уставшему организму всевозможные болячки привязываются гораздо легче.

С финала в Санкт-Петербурге предпочли сняться экс-чемпион мира Элвис Стойко один из главных конкурентов россиян в Хельсинки - и канадская танцевальная пара Шэ-Линн Бурн и Виктор Краатц. Высказывались мнения, что канадцы попросту боятся проиграть. Скорее дело в другом: никакие призовые деньги не могут окупить чемпионских титулов. Поэтому выходить на пик формы на три недели раньше главного старта не имело никакого смысла. Выступать в «полусыром» виде - тоже.
Что же ждет российских фигуристов в Хельсинки?

Прежде всего - суперцели. В трех видах программы - мужском, парном и танцах - звания действующих чемпионов мира принадлежат россиянам Ягудину, Бережной - Сихарулидзе и Анжелике Крыловой Олегу Овсянникову. Значит, все окружающие невольно будут ждать от наших спортсменов повторения триумфа, осложняя тем самым их психологический настрой: всегда тяжелее отстаивать звание, чем получать его в первый раз.

Скорее всего, все без исключения фигуристы столкнутся с предельно жестким судейством. Ведь только очень наивный человек может допустить, что тотальное превосходство русских над соперниками может вызывать на Западе положительные эмоции.

Ну и наконец, предельно возросшая сложность программ (прежде всего - в мужском катании) всегда чревата неожиданными ошибками. Еще год назад те же Ягудин, Евгений Плющенко или олимпийский чемпион Алексей Урманов могли колебаться - ставить в произвольную программу прыжок в четыре оборота или ограничиться заведомо чистым исполнением стандартного для мужчин набора тройных. Сейчас без «четверного» уже нельзя. Потому что этот суперсложный элемент пробуют делать очень многие. Двое китайских фигуристов в этом сезоне «засветились» на соревнованиях с каскадами 4+4. Каскад 4+3 тот же Стойко довольно уверенно исполнял еще год назад. Впрочем, Плющенко прыгает его (тьфу-тьфу-тьфу) еще лучше. А при таком количестве равносильных спортсменов кто-то всегда может ошибиться, а кто-то вдруг прыгнуть все и сделать итоговый результат непредсказуемым.

Именно это, кстати, произошло на этапе «Гран-при» в Японии, а затем - в Санкт-Петербурге, когда в женском одиночном катании выиграла Татьяна Малинина. Спортсменку, перешедшую после развала Союза под флаг Узбекистана, очень долгое время не воспринимали всерьез. Да и сама она скорее «докатывалась»: набрала лишний вес, из-за чего далеко не всегда могла показать необходимую сложность, и никогда особо не расстраивалась, занимая места во втором десятке. Однако у Малининой на протяжении этого времени был хороший козырь - техника, ведь тренировал ее все годы блистательный педагог Игорь Ксенофонтов. Трудно сказать, в какой момент Таня почувствовала в себе силы и желание бороться всерьез, но это произошло. Другими словами, у российских одиночниц (и Марии Бутырской в первую очередь) появилась конкурентка, ничуть не менее опасная, чем первый номер американской сборной - серебряный призер Олимпийских игр в Нагано Мишель Кван.

Очень непростая ситуация вполне может сложиться и в парном катании. Дело вовсе не в том, что россияне сдают свои позиции. Напротив. Однако вынужденные отъезды сильнейших российских тренеров за границу привели к тому, что иностранные соперники того и гляди начнут бить фигуристов России их же оружием, поскольку помногу месяцев в году имеют возможность изучать технику, методику тренировок не только зрительно, но и занимаясь или просто получая консультации у тех же тренеров. Например, у Тамары Москвиной, которая провела в Нью-Джерси начало этого сезона, подписала контракт и собирается работать в США и дальше. Естественно, тренируя при этом американцев. Пока еще о серьезном соперничестве говорить рано, но кто мог предположить, что в Питере выиграет китайская пара? И что мы имеем на сегодняшний день? Чемпионов мира - после длительной болезни партнерши, чемпионов Европы - без мало-мальски серьезного опыта крупных выступлений и третью пару - Татьяну Тотьмянину - Максима Маринина, для которых пока и вовсе все в новинку. Что, впрочем, ничуть не лишает фигуристов шансов на медали при условии двух безошибочных прокатов.

Опасна ситуация и в танцах, где много лет россияне не знали горя. Слишком близко подпустили к себе соперников Крылова и Овсянников. На европейском первенстве Марина Анисина - Гвендаль Пейзера оказались всего на один судейский голос позади, и на этом примере многие увидели, что с чемпионами вполне можно бороться (насколько это понятие применимо к танцам).

Выступление российского дуэта в Праге, произведшее не самое благоприятное впечатление, вызвало даже предложения поменять произвольный танец - вернуться к прошлогоднему. Однако Крылова, Овсянников и их тренер Наталья Линичук не пошли на это. И правильно сделали. Потому что возвращение наверняка стало бы свидетельством неуверенности, что всегда очень быстро начинает преследоваться судьями. Фигуристы доработали прежнюю композицию и чуть изменили музыку, что явно пошло на пользу композиции в целом.

Легче, правда, в Хельсинки все равно не будет. Слишком сильное впечатление оставляет танец-конкурент французов. А на чьей стороне будет везение, до начала чемпионата гадать и вовсе бессмысленно.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru