Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат мира 1997 - Лозанна (Швейцария)

Элвис Стойко: «БЫЛ ДРАКОНОМ, НО НАДОЕЛО»

Элвис Стойко
Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Элвис Стойко

22 марта 1997

Ему почти никогда не кидают на лед плюшевых игрушек, которых дру­им фигуристам насыпают от души: слишком взрослая внешность фигуриста, которая отличала его с тех самых пор, как Стойко появился на серьезном уровне, всегда удерживала фанатов от фамильярности. Где бы ни проходили турниры, к ногам канадца летят только цветы и письма.

- Вы рассчитывали победить?

- Не думал об этом. Вру, думал, конечно, но, скажем так, был готов ко всему. Я же отдаю себе отчет в том, что далеко не все в восторге от моего стиля катания. Но четко знал, что смогу победить лишь сложностью. До чемпионата я даже подумывал о том, чтобы включить в программу каскад 3+4, а не наоборот. Но это было бы слишком рискованно.

- Вы знали, что Урманов откажется от соревнований?

- Я видел, как вокруг него суетились врачи, но, честно говоря, был целиком сосредоточен на своем выступлении. Не видел ни одной чужой тренировки, ни одной разминки. Очень хотел посмотреть, как катаются те, кто выходил после меня, но не удалось: меня на выходе со льда сразу же схватили французские телевизионщики, и в самый разгар интервью я узнал, что выиграл чемпионат.

- Кто подсказал вам идею произвольной программы?

- Я просто принес музыку и высказал тренеру свои соображения на этот счет.

- Какие именно?

- Это очень сложно объяснить. Изначально это был мультфильм «Дракон и Рыцарь». Дракон, естественно, плохой. но добрый. И вот однажды... да, там еще был князь, у него сын болел очень - так дракон полсердца этому сыну отдал. И тот стал злым. А рыцарь не понимал, что сын князя злой из-за драконова сердца. И стал он с ним драться. В общем, я сначала был драконом, а потом мне надоело, и я захотел быть немножко и рыцарем. Ну, короче, как всегда, - борьба добрых сил и злых. Я, правда, фильм так и не посмотрел, но мне кажется, там все хорошо кончается.

Общего веселья залу добавил Элдридж. Он подчеркнуто внимательно слушал канадца и, когда тот замолк, в полной тишине (аудитория, видимо, тоже напряженно старалась следовать за сюжетом) произнес: «Нужно будет этот фильм посмотреть. Может, там еще в кого поиграть можно. Уж больно у тебя это здорово вышло».

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru