Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 1993 - Хельсинки (Финляндия)
ТРИНАДЦАТЬ - ЧИСЛО СКОЛЬЗКОЕ
Марина Ельцова и Андрей Бушков
Фото из архива Елены Вайцеховской,
на снимке Марина Ельцова и Андрей Бушков

15 января 1993

Все, конечно же, должно бьло быть совсем по-другому. С точки зрения законов фигурного «бомонда», разумеется. А закон этот предписывает дебютантам ждать, пропуская вперед тех, кто годами так же ждет своего часа и ухода признанных лидеров, коими в парном катании много лет были две петербургские пары Наталья Мишкутенок - Артур Дмитриев и Елена Бечке - Денис Петров.

Но Марина Ельцова и Андрей Бушков ждать не стали.

Посмотреть со стороны - победа прямо-таки плыла им в руки. Уже после проката технической программы стало ясно, что вывести на первую ступень фаворитов - чешскую пару Радку Коваржикову и Рене Новотны - способно ну очень большое чудо.

В программе, поставленной им на этот раз трехкратной олимпийской чемпионкой Ириной Родниной, серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира чувствовали себя несколько неуютно, что, видимо, и послужило поводом их болельщикам тут же объявить о некоем роке: за много лет выступлений Коваржиковой и Новотны так ни разу и не удалось вклиниться в тройку призеров европейского первенства.

Вторая российская пара (а по «внутренней» иерархии - первая) Евгения Шишкова и Вадим Наумов, расшевелив публику блестящим прокатом «техники», через сутки зажалась, сникла, изнемогая под тяжеленным грузом лидерства, о чем фигуристам достаточно бестактно напоминали со всех сторон все - комментаторы, газеты, зрители. Не вслух, нет. А тем, что невольно создавали вокруг пары ауру ожидания, задыхаться в которой приходилось и куда более искушенным корифеям ледового плацдарма.

Но это было видно со стороны. На самом же деле, выходя 13 января на скользкую тропу войны в «Яахалле», все без исключения претенденты на награды чемпионата в парном катании не могли не думать о том, что за считанные минуты до начала финала лед покидали раздосадованные одиночники: падений не избежал никто из лидеров: ни фаворит Алексей Урманов, ни Олег Татауров, ни француз Филипп Канделоро. И, как бы желая опровергнуть черную магию числа 13, мини-команды парников начали раз за разом прокручивать сложнейшие фрагменты своих программ на разминочном льду, не отдавая себе отчета в том, что их поддержки, подкрутки и вращения разматывают и истончают закрученные до предела нервы.

А потом начались срывы. И тоже у всех без исключения. Больше других ошибались Шишкова и Наумов. И даже музыка - спасительная классика, способная скрыть и завуалировать любые мелкие неточности, на этот раз издевательски подчеркивала явное несоответствие между божественными вариациями Штрауса и тем, что происходило на льду, на четыре с половиной минуты отданном в распоряжение лидеров.

Марина с Андреем этого, к счастью, не видели. Вытянув в жеребьевке пятый, почти последний, номер в группе сильнейших, они больше всего, пожалуй, опасались добротно изрезанного чужими коньками льда. И думали исключительно о сложнейшей вязи своего рисунка, а никак не о чужих оценках. Но на первых же тактах Сен-Санса Андрей не удержался на ногах после парного - в два с половиной оборота - прыжка, и выход оставался лишь один - немедленно забыть о неудаче, «утонув» в музыке.

А потом они сидели втроем - Mapина, Андрей и их тренер Игорь Москвин - на пятачке, со простреливавшемся микрофонами и объективами видеокамер, оглушенные, не видя ничего и никого вокруг, и не могли произнести ни слова. А может, просто лучше других понимали, что к тому, что они втроем сделали в этот вечер под Старый Новый год, никаких слов и комментариев просто не нужно.

Связаться с чемпионами Европы удалось лишь следующим утром по телефону. Трубку сняла Марина.

- Спасибо. Мы, если честно, еще спим. Вчера поздно улеглись - после награждения несколько часов занял допингконтроль.

- Для вас победа была неожиданной?

- Как вам сказать... Перед соревнованиями всегда гонишь от себя мысли о том, что можешь выиграть. А они всегда лезут в голову. Но нам было легче, чем остальным, - мы же дебютанты. А с дебютантов какой спрос?

- Не угнетала мысль о том, что дебют пришелся не на какое-нибудь, а на тринадцатое число?

- У Андрея же 13-го день рождения. Правда, не января, а октября, но я с самого утра сказала ему: «Это - наш день».

- А он?

- Добавил, что для полного везения не хватает только, чтобы была не среда, а понедельник или пятница, раз уж перекраивать приметы...

- Значит, просто повезло?

- Конечно. Не перегорели, как остальные. Хотя с точки зрения везения дебютанты на крупных соревнованиях всегда в проигрыше. Даже жеребьевка для них проводится в последнюю очередь. И когда мы вышли тянуть стартовый номер, в корзине оставались лишь три - первый, второй и пятый. Но - опять повезло: я вытащила «пятерку».

- Думаете, что если бы вышли на лед первыми, то ончательный расклад мог бы быть иным?

- Сложнее было бы, это точно. Судьи же всегда придерживают оценки тех, кто катается в самом начале: мало ли как сложится борьба дальше.

- Значит, выходя на лед, вы уже знали, что самые выгодные шансы на победу именно у вас?

- Об этом мы не думали вообще. И, кстати, не видели выступления Жени Шишковой и Вадима Наумова. Я вообще никогда не смотрю, как катаются соперники: некогда, да и ни к чему лишняя нервотрепка. Ведь все падения - в том числе и наше - исключительно от напряжения.

- Но вы - чемпионы. А победителей не судят даже тренеры.

- Судят, судят. Просто у нас с Игорем Борисовичем Москвиным еще не было времени для разговора. В «Яахалле», когда мы сидели после проката в Kiss and Cry, на нас было направлено слишком много микрофонов. А зачем же выдавать секреты?

 

 
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru