Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Фигурное катание - Чемпионат Европы 1993 - Хельсинки (Финляндия)
БОНАЛИ, БАЮЛ И ... ВИТТ
Оксана Баюл
Фото © Corbis
на снимке Оксана Баюл

14 января 1993

Если и суждено будет родиться сенсации на первом послеолимпийском чемпионате континента, то сдается имя ее уже отмечено в блокнотах тренеров, специалистов и многочисленного журналистского корпуса, аккредитованного в Хельсинки: Оксана Баюл.

15-летняя девчушка запомнилась судьям сразу, как только 33 участницы вышли на разминку накануне классификационного проката произвольной программы. Пусть правила ИСУ и не предусматривали этого результата в определении будущей победительницы, но судьи, не менее остальных потрясенные появлением дебютантки, конечно же, сделали все необходимые выводы. И кто знает, может именно это сыграло роль в том, что после драматической остановки Оксаны в самом начале технической программы ( левый ботинок на глазах разбух и расползся вслед за ослабшим шнурком ) решение арбитров было единогласным: разрешить украинке вторую попытку проката всей программы целиком. Что она и сделала блестяще.

И сразу же полетели к черту все догмы: кто сказал, что дебютанты могут рассчитывать в лучшем случае лишь на места в конце первой десятки? А именно это высказывание мне довелось услышать месяцем ранее на тренерском совете сборной России, когда речь зашла о такой же, как Баюл, дебютантке, 19- летней Ольге Марковой. И кто мог тогда предположить, что Маркова, тоже, кстати, без помарок откатав свою «технику», займет при этом именно десятое место, а Баюл ...

В 1991-м на последнем чемпионате СССР, в уже по сути развалившейся стране, страдал на трибуне заслуженный - перезаслуженный Станислав Жук : «Мне бы эту девочку!» Но девочка надежно отгородилась от российских притязаний свежепрочерченной украинской границей и оказалась под крылом Галины Змиевской и Валентина Николаева. Жук же по иронии судьбы положил глаз на Маркову, сосватав ее бывшей своей ученице Елене Водорезовой. И проиграл. Образно, конечно, говорю: фигуристы - народ обидчивый.

Бессмысленно делать выводы, не зная, кто из спортсменок и сколько раз смажет сегодня в финале своих безумных «тройных», но рискну предположить, что сцепиться предстоит именно Баюл и Бонали. Дебютантке и двукратной чемпионке Европы.

Сюрия Бонали приехала в Хельсинки за третьей золотой медалью (о чем непрерывно сообщает всем подряд ее мама). За несколько послеолимпийских месяцев фигуристка прошла через целую цепь разводов и альянсов. После того как ее бывшие тренеры - супруги Гелагье - громогласно послали к чертовой матери всю семью Бонали целиком, Сюрия начала обхаживать француженку Шанти Рюшполь (ту самую, которая поставила чемпионский олимпийский танец Марине Климовой и Сергею Пономаренко).

Рюшполь очень доходчиво изложила свои условия: деньги вперед, и общение с мамашей Бонали только через адвоката или в официально - письменном виде. И ... уехала в Москву, работать (по предварительной договоренности ) с очередной российской танцевальной парой - Оксаной Грищук и Евгением Платовым. Брошенную всеми темнокожую звезду подобрал французский тренер экс - чемпион Европы ( он катался в середине 50-х) Ален Жилетти. После чего вся французская федерация фигурного катания - да чего там! - вся Франция вздохнула с облегчением : Сюрия стала стремительно забывать свой провал на Играх в Альбервилле.

Что же касается сложности технических программ, то и здесь, несмотря на некую обязательность восьми заданных элементов, преимущество Бонали и Баюл бросалось в глаза: сложнейшая комбинация «тройной лутц - двойной тулуп» была выполнена только ими двумя и - блестяще (если не считать того, что Оксана в первый раз просто въехала в борт, а после «переигровки» чудом от него увернулась, проскользив в нескольких миллиметрах).

По иронии судьбы именно в первый день чемпионата несколько европейских газет вышли с шапками: «Витт возвращается!» Ровно через три дня, насмотревшись на бесчисленные тройные вращения участниц , финские газеты хором откликнулись: «Витт такое и не снилось». И тут же, комплиментами отдав дань уважения лидерам - Бонали и 25-летней немке Марине Кильманн, начали наперебой расхваливать не по годам зрелый артистизм 15-летней Оксаны. Сравнивая ее при этом ... Угадали! Именно с Катариной Витт .

 
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru