Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Олимпийские игры - Токио-2020 - Художественная гимнастика

ДОМИНИРОВАНИЕ СЕСТЁР АВЕРИНЫХ И ИНТРИГА В ГРУППЕ

17 июля 2021

Дина и Арина Аверины
Фото © AFP
Дина и Арина Аверины

На протяжении пяти олимпийских циклов Россия ни разу не проигрывала на Играх в художественной гимнастике, побеждая как в личных соревнованиях, так и в группе. Однако завоевать в Токио два золота — не самая простая задача, учитывая последние результаты конкуренток. В чём именно заключается сила российских гимнасток — в материале RT.

Журналисты любят говорить, что на летних Олимпиадах есть два вида спорта, за которые никогда не бывает страшно в плане результата — это синхронное плавание и художественная гимнастика. Не согласиться трудно: начиная с Игр-2000 в Сиднее ни одно золото в этих дисциплинах не ушло на сторону. В Сиднее, правда, в художественной гимнастике случилась сенсация — сильнейшая на тот момент гимнастка мира Алина Кабаева уронила обруч и откатилась в многоборье на третье место, но место лидера немедленно было занято «резервисткой» — Юлией Барсуковой.

Собственно, в этом заключается главное отличие художественной гимнастики от синхронного плавания: пьедестал в этом виде спорта штурмуют парой и трижды — на Играх в Афинах, Лондоне и Рио-де-Жанейро — Россия возвращалась домой с золотом и серебром.

Игры в Токио вполне могут продлить эту уникальную серию: нашу страну представят в личном многоборье сестры-близнецы Дина и Арина Аверины. Первая из сестер более титулована, она 13 раз становилась первой на мировых первенствах, в то время как у Арины подобных побед всего четыре. Однако победу в личном многоборье на недавнем чемпионате Европы в Варне одержала именно она. Главное в Токио заключается не в том, кто именно из сестер поднимется на высшую ступень пьедестала, а в том, чтобы туда не пробрался кто-то другой. Как и в групповых упражнениях — для главного тренера российской сборной Ирины Винер-Усмановой это вопрос принципа.

Уникальность художественной гимнастики, как вида спорта, заключается прежде всего в том, что она требует от спортсменок абсолютного владения своим телом. Каждой, даже самой крошечной мышцей. А это – ежедневная работа по многу часов и никакой возможности пропустить несколько дней тренировок или, скажем, набрать лишний килограмм веса. Потому что тут же рушится все.

Другими словами, художественная гимнастика — это работа, на которую уходит жизнь спортсмена и тренера на протяжении доброго десятка лет. И проиграть – означает пустить эту жизнь под откос.

В этих словах нет никакого преувеличения: Тренер российской сборной Амина Зарипова, ученица которой Маргарита Мамун стала олимпийской чемпионкой в Рио, вспоминала, как на своей собственной Олимпиаде в Атланте оказалась в очень небольшой группе гимнасток, кто не допустил грубых ошибок на протяжении всего личного турнира. Но заняла четвертое место.

«Я хотела тогда умереть. Совершенно серьезно думала о самоубийстве. О том, чтобы броситься под поезд, например. Все это было в моей голове», — вспоминала экс-гимнастка.

Можно спорить о правомерности  подобного отношения к спорту, но факт остаётся фактом: Винер-Усманова создала в своем виде спорта совершенно уникальную систему, внутри которой не просто отметаются даже мысли о возможных неудачах, но и спортсменки растут с уверенностью, что главное — не их личный результат, а результат страны.

Вице-чемпионка Игр в Рио Яна Кудрявцева, которую, кстати, считали до Игр куда более вероятной претенденткой на золото, нежели Мамун, сказала незадолго до того выступления:

«Нас приучили, что флаг России должен всегда быть выше остальных. Кто именно будет под этим флагом стоять на пьедестале – уже второстепенно. Конечно же, очень хочется выиграть самой. Но прежде всего хочется дойти до этих Олимпийских игр, отобраться в сборную. При нашей конкуренции в команде это совсем не просто – скамейка запасных огромная. И если на протяжении стольких лет российские гимнастки занимают исключительно первые места, если за нами стоит такая история и такие традиции, то как можем проиграть мы сами?»

Еще более жесткая история — группа. Тем, кто попадает в состав, сразу объясняют: команда не должна подстраиваться под самочувствие одного человека. Поэтому нытье на тренировках не допускается в принципе: либо гимнастка работает наравне со всеми, либо её место занимает другая спортсменка.

Те, кто специализируется в личном многоборье, в группе не выступают — в этом, собственно, главное отличие художественной гимнастики от синхронного плавания. Хотя Мамун вспоминала, как однажды главный тренер предложила ей попобовать себя в групповых выступлениях, мотивируя это тем, что группа может стать прекрасным шансом для гимнастки попасть на Олимпийские игры в Лондон. Мамун честно отработала тренировку и... отказалась. Позже объяснила:

«У меня групповые упражнения никогда не вызывали интереса. А кроме того, в основной состав группы не так просто пробиться: все комбинации у нас традиционно готовят два состава, на тот случай если вдруг появится необходимость кого-то заменить из-за травмы или по какой другой причине. Ну и чтобы все постоянно в тонусе были».

С точки зрения личной известности, групповые выступления — неблагодарное занятие. Но они действительно дают спортсменкам шанс. И в какой-то степени становятся для многих своеобразным наркотиком: Наиболее титулованная из российских спортсменок Анастасия Близнюк собиралась уходить из спорта после Игр в Лондоне, а сейчас в ранге уже двукратной олимпийской чемпионки готовится выступить в третьей Олимпиаде и, разумеется, её выиграть.

Может ли кто-то помешать честолюбивым российским планам?

По словам Зариповой, в личном первенстве это может произойти лишь в том случае, если случится форс-мажор (подобно укатившемуся за ковёр обручу Кабаевой в Сиднее). Иначе говоря, если Дина и Арина Аверины сумеют избежать ошибок, никакая другая гимнастка в мире не сможет с ними конкурировать. Даже наиболее опасная из соперниц израильтянка Линой Ашрам далеко не так сильна в многоборье, как в отдельных дисциплинах. Но «отдельные» медали в олимпийском формате не разыгрываются.

А вот в группе могут случиться сюрпризы. Если вспомнить последний чемпионат мира, который проходил в 2019-м в Баку, медали в групповом многоборье (в порядке убывания) поделили Россия, Япония и Болгария. При этом японки были первыми в упражнении с мячами и взяли еще одно серебро в упражнении с обручами и булавами. Иначе говоря, страна-хозяйка Игр-2020 уже тогда отчётливо проявила свои олимпийские намерения. Добавьте сюда домашние стены, а, возможно, и более льготное судейство, и становится понятно, что итог групповых выступлений может оказаться непредсказуемым.

А еще гимнастика — это множество свойственных девочкам примет и суеверий. Не сдавать в багаж купальники, снаряды и диски с музыкой, не позволять посторонним, включая подруг по команде и тренеров, трогать перед стартом те предметы, с которыми тебе предстоит выступать. Вице-чемпионка Игр в Афинах Ирина Чащина однажды совершенно определённо выразилась на этот счёт, сказав:

«Все предметы, с которыми мы выступаем, обладают энергетикой, словно одушевленные. Нельзя плохо с ними обращаться, я в это верю...»

 


 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru