Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Вокруг спорта
Елизавета Кожевникова:
«
ДАЖЕ ТЕ, КТО БРАВИРУЕТ, ПЕРЕЖИВАЮТ СТРЕСС»
Мартен Фуркад
фото © Johan Axelsson
на снимке Мартен Фуркад

По мнению спортивного психолога, призера двух Олимпиад Елизаветы Кожевниковой, сейчас спортсменам как никогда требуется помощь извне: вместе с возможностью полноценно тренироваться и выступать в соревнованиях они лишились единственной привычной им жизни. В интервью RT специалист объяснила, зачем нужно начинать учиться новому, кто переживает кризис наиболее тяжело и почему Мартен Фуркад выступал в этом сезоне совсем не так уверенно, как в предыдущем.

— Профессия спортивного психолога подразумевает, что специалист подобного профиля должен идти как бы на шаг впереди любой ситуации, в которую может угодить атлет или его тренер. В связи с той обстановкой, которая сложилась сейчас в мировом спорте, в чем вы видите самую большую опасность?

— Это прежде всего неопределенность. Никто не может сориентироваться, что делать, как долго продлится карантин, на какой срок будут перенесены те или иные соревнования. Все это вызывает страх, а когда человеку страшно, он регрессирует - начинает действовать быстро, судорожно, автоматично, лишь бы переработать текущий момент, без расчета на будущее.  А надо действовать ровно противоположным образом: успокоиться, замедлиться, включить мозг, начать соображать рационально. В состоянии повышенного стресса кто-то начинает много есть, пить, на кого-то нападает спячка, или же напротив, человек по любому поводу срывается на крик. Очень важно сначала снизить уровень тревоги: сократить количество поступающих новостей, сократить время в социальных сетях. Дальше нужно постараться перефокусироваться, вспомнить о том, что жизнь состоит не только из спорта. Есть близкие и родные люди, есть образование какие-то другие дела и стратегии. Здесь очень важно планирование, но для того, чтобы начать этот процесс, нужно первым делом задать себе вопрос: «Что я хочу? Остаться в спорте? Тогда я продолжаю тренироваться и использовать те возможности, которые есть, не в зале, так на улице, не на улице, так в квартире. Хочу поехать на следующую Олимпиаду? Тогда беру на себя ответственность за этот выбор, и если он окажется неудачным, по крайней мере, будет не жалко, потому что я сам принял такое решение. Подобные планы позволяют потихоньку переводить свое внимание с тревожного «сейчас» в какие-то рациональные действия, направленные в будущее.

— Эти рекомендации применимы, как мне кажется, не только к спорту.

— Естественно. Просто если обычному обывателю можно остановиться, и никуда не торопясь задуматься о том, как стратегически перепланировать собственное будущее, то спортсменам останавливаться совсем нежелательно, потому что все они очень уязвимы эмоционально. Как только люди останавливают тренировочный процесс, они сталкиваются с огромным объемом дискомфорта, который нужно как-то переварить. Проблема еще в том, что большинство атлетов и тренеров не очень сведущи в том, как регулировать и поддерживать свой эмоциональный аппарат. Они привыкли его поддерживать через постоянную высокую нагрузку, и когда эта нагрузка в привычном объеме исчезает, накатывает волна мощнейших эмоций: страх,  злость, растерянность, а переварить их – нет навыка.

— И в результате люди просто теряют время?

— Такая формулировка здесь не совсем корректна. Что значит терять время, когда вообще не понимаешь, что делать? Просто давайте представим стандартный день человека, который вторую, а то и третью неделю находится в карантине. Он уже переполнен  тревогой. Надо вроде бы спокойно продолжать тренироваться, сдавать сессии, заниматься чем-то еще, а меж тем со всех сторон несется, что спорт закроют и что тогда?  Не думать об этом становится невозможно.  Поэтому сейчас важно, во-первых, продолжать тренироваться, а, во-вторых, обязательно подкреплять себя дополнительными техниками выживания. Разучить ту же медитацию, техники релаксации, которые снимают телесное напряжение; обязательно найти поддержку в каких-то прочных, взрослых людях, с которыми ты можешь просто проговаривать свои эмоции и как бы смывать их. Еще круче, если рядом будет профессионал, способный разложить все страхи по полочкам: ты боишься, потому что это реальная угроза, или ты просто никогда раньше не сталкивался ни с чем подобным? Как только спортсмен начинает понимать, что ничего реально страшного с ним не происходит, все становится значительно более простым.

— Мы как-то говорили с вами о том, что российские спортсмены в своем большинстве — не слишком самостоятельные люди

— Ну да, так оно и есть. Кроме того, всем им страшно браться за что-то новое. Атлеты профессионально заточены именно таким образом: делать то, что хорошо получается и избегать того, что не получается совсем. Им страшно начинать учиться просто в силу того, что в своем профессиональном мире человек чувствует себя грандиозным и великим, у него все получается с полпинка, а тут нужно окунуться в совсем новый  мир, и все начать с нуля. Поэтому очень много неуверенности. Хотя это очень полезно – получить какой-то новый навык, окунуться в какое-то обучение, показать себе, что ты это можешь.  Не говорю уже о том, что все это сразу резко снижает состояние тревоги.

— Мне кажется, что все происходящее  может очень сильно изменить привычное положение вещей в том смысле, что те, кого мы привыкли считать лидерами, могут растеряться и уйти на второй план, а кто-то из тех, кого вообще не брали в расчет, способен сильно прогрессировать как в личностном плане, так и в спортивном, если возьмет себя в руки, оценит ситуацию и быстро примет решение, как в этой ситуации действовать. 

— То, что сейчас происходит, скорее разделит тренеров, спортсменов, да и управленцев тоже, на две группы: либо я научусь выдерживать вот такие сэтбэки, либо буду их отрицать. Те, кто станет отрицать, с большой вероятностью начнут впадать в депрессию. Им тяжело спуститься с Олимпа и начать смиренно ежедневно возделывать делянку. Для них или все или ничего. Эти страдания съедают ресурс, и не дают выхода из ситуации. И люди просто ложатся ковриком: «Я ничего не хочу».

— Именно это я и называю словами «терять время».

— Я понимаю, что вы хотите сказать, но в моем понимании терять время — это  лежать на кровати, и плевать в потолок. Здесь же мы говорим об активации внутреннего «карателя» атлета, который не готов на компромисс и транслирует мысли, не содействующие выживанию: «я считаю все бессмысленным, считаю себя уродом, считаю, что не справился, что никто мне не поможет, что спорт вообще стал абсолютно никому не нужен, а на остальные профессии даже и не претендую и вообще лучше бы улететь на Марс!»

— Образно...

— К этому не надо относиться обвинительно или назидающе, мол, вы теряете время. Своими собственными внутренними ресурсами атлету, попавшему в такое состояние, разобраться крайне трудно, ему с детства в голову вбито, что со всеми своими проблемами он  должен справляться сам. Большая часть таких спортсменов и сейчас будет молчать до последнего из страха показаться слабым. А им просто нужна помощь.

— Почему вы так уверены в том, что все без исключения спортсмены напуганы? Почему не допускаете, что люди просто радуются тому, что у них образовалось лишних два месяца отдыха?

— Во-первых, потому что я сама была точно таким же атлетом, и хорошо помню, сколько внутренней паники вызывали любые внутренние сомнения: «мы едем на чемпионат мира или не едем? У нас есть деньги на поездку? А если не дай бог, травма?» Понятно, что это — мой личный опыт, но у меня есть основания предполагать, что с большинством спортсменов дело обстоит точно таким же образом. Те же, кто бравирует, утверждая, что им все равно, на самом деле бессознательно  включают отрицающие и диссоциативные механизмы, которые им позволяют защищаться. Это лишь дополнительно свидетельствует о том, что люди внутри переживают стресс в полной мере, делая вид, что спокойны.

—  И чем моложе человек, тем стресс сильнее?

­— Скорее, наоборот.

— Давайте возьмем простой пример: есть трое уникальных девочек-фигуристок, каждая из которых могла стать в этом сезоне чемпионкой мира. Но соревнования отменили, и теперь вообще непонятно, будет ли в жизни этих девочек еще один такой чемпионат.

— Конкретно в этом случае вы правы. Эти девочки просто вынесены за скобки, потому что они – такой одноразовый продукт, как обойма у винтовки: одну обойму отстреливают, другая вставляется. Подавляющее большинство «нормальных юниоров, которые не выходят на взрослый уровень раньше 21 года, переживает стресс спокойнее, потому что, во-первых, они еще в значительной степени находятся под крылом родителей, а, во-вторых, у них в силу юного возраста, нет такого отдаленного взгляда за горизонт: они не думают про семью, про свои стратегии, про то, как им устраиваться и как зарабатывать. Понятие перспективы для этой возрастной категории — это то, что находится в 10-ти сантиметрах от собственного носа человека. Во всяком случае те юниоры, с которыми я постоянно работаю в биатлоне, очень спокойно ко всему относятся.

— Сейчас в условиях карантина вы продолжаете работу с биатлонистами?

— Да.

— Как это выглядит?

— Поскольку сезон у нас прервался, я предложила продолжать еженедельное консультирование в режиме онлайн, как мы это делали по ходу всего сезона, и все, кто работал со мной, это предложение приняли. Видимо, для них это важно. Текущий момент, по моим наблюдениям, все они переживают достаточно здраво.

— Вы ведь наверняка следили по ходу сезона за тем, что происходит в сборной России? Вам не кажется, что весь российский биатлон превратился в огромную стрессовую площадку, выжить на которой, мягко говоря, способны единицы?

— Любой взрослый спорт так выглядит — является очень стрессовым как в соревновательном виде, так и в административном. Да что спорт: любая большая корпорация, рассчитанная на гонку к прибыли — это точно такая же стрессовая организация. Чем Союз биатлонистов России отличается в этом плане от корпорации Coca-Cola, я не знаю. Но не считаю это каким-то аномальным явлением, скорее — рассматриваю как данность. И учу людей правильно с этим работать. Ну а как иначе? Переходить с юниорского уровня на Кубок мира, где скорости на пятьдесят процентов выше — это что, не стресс, что ли?

— Из того, что в этом сезоне происходило в «большом» биатлоне: какая ситуация была вам наиболее интересна в психологическом плане?  

— Не скажу навскидку, но из наиболее свежих впечатлений — у меня был большой интерес к Мартену Фуркаду, озвучившему решение завершить карьеру. Было очень любопытно, как эта внутренняя неуверенность отражается на стрельбе.

— Неуверенность в чем?

— Он же не в один день принял решение уйти? Такие вещи зреют в человеке достаточно долго, и это, конечно же, создает совсем иной эмоциональный настрой, нежели когда атлет находится на пике своей производительности и выдает  все на автомате. Человек, который принял решение уйти, выступает в последний год совсем по-другому. Иначе говоря,  Фуркаду было уже трудно поймать потоковое состояние, когда все получается само собой: бег, стрельба, скорости...  

— Я почему-то думала, что вы вспомните Александра Логинова. Он ведь после чемпионата мира и связанной с тем периодом травли тоже фактически выразил намерение завершить карьеру.

— Я лишь могу предположить, как трудно Саша переживает текущий момент с эмоциональной точки зрения. Не думаю, что он рад этому своему решению, что оно ему подходит.

— Верите, что Логинов действительно может уйти?

— Понятия не имею. Говорю лишь о том, что такое решение, серьезное или объявленное на эмоциях, принимается не от хорошей жизни, а оттого, что человеку плохо. Оттого, что он не чувствует в себе внутренних ресурсов справиться с этим самостоятельно, а снаружи у него такого ресурса нет.

— А что значит ресурс снаружи?

— Поддержка. Осознанное и продуманное решение всегда идет из так называемой «взрослой» части личности человека. Эмоциональное и спонтанное — из «детской».  Атлетам бывает не всегда просто  понять, из какой части собственного личности они эти решение принимают. Внешняя поддержка нужна именно затем, чтобы как-то подвести человека к осознанию собственных действий.

— Зачем нужна эта дифференциация?

— Хороший вопрос.  Затем, чтобы тот же Логинов абсолютно обдуманно решил, оставаться ему или уходить.  Мне кажется, ему должно быть очень жалко своего труда. Если этот труд вынужден прерваться задолго до своего апогея, до своей окупаемости, это не кажется мне правильным.   

— А может, для Логинова, самое время уйти? Спортсмен ведь крайне редко способен четко почувствовать границу, за которой он уже не способен показать результат.

— Да почему не может-то? Показывать хороший результат долго и стабильно – это навык в современном спорте, и он коррелируется с развитой способностью перерабатывать негативные эмоции. Когда атлет их чувствует? Когда он под большой тренировочной нагрузкой, когда у него не получается достичь результата, когда тело не слушается, когда его критикуют.  И какая обычная реакция на эти негативные эмоции? — правильно, избежать ситуации, чтобы перестать чувствовать себя плохо. Но ведь можно и по-другому. Поэтому мы учим спортсмена выдерживать злость во время высокой тренировочной нагрузки, так, чтобы он не сбрасывал нагрузку. Учим независимо от поражений оставаться в задаче, пока не приобретется определенная степень хорошего автоматизма и не появится требуемая стабильность.  Учим  переработке дискомфорта: замечать его, считать негативные ощущения нормальными, дышать, расслабляться, фокусироваться – на все это есть специальные техники. Просто они не очень быстрые, потому что это вопрос создания новых мозговых структур. Именно это, кстати, всегда раздражает тренеров: все хотят видеть быстрый результат от работы психолога. А эмоциональная регуляция, особенно в таком виде, как биатлон, выстраивается долго. Но она выстраивается. Когда у атлета есть эта характеристика, нет никакой необходимости заканчивать карьеру в 28 лет...

2020 год

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru