Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Сбор в Нойштифте - 2018
В ЛОГОВЕ НЕМЦА
Эппан
фото © DFSB
Эппан. Сборная Германии

26 мая 2018 

Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская побывала в четверг в тренировочном лагере чемпионов мира и поняла, почему в футбол играет весь мир, а побеждают немцы.

Ехать в расположение немецкой сборной я вообще-то не собиралась. Несколько часов свободного времени образовались после очередной пост-тренировочной информации, озвученной пресс-атташе российской сборной:

«Интервью сегодня не будет. Интересующие вас игроки хотят взять паузу…»

Дело оставалось за малым: понять, в каком именно месте достаточно обширных окрестностей итальянского Больцано может базироваться сборная Германии. На сайте немецкого футбольного союза по этому поводу была лишь короткая информация, включающая в себя название городка и сроки тренировочного сбора: с 23 мая по 7 июня.

В перечне отелей, открывшемся по запросу «Эппан» требованиям лучшей команды мира могли соответствовать лишь два: один, принадлежащий гольф-клубу, и второй под названием Winegg– стоящий особняком среди бескрайних виноградников, к которому меж этих же самых виноградников вела самая длинная удица региона с говорящим названием - Вайнштрассе.

В пользу второго варианта и был сделан первичный выбор.

«Зарезервировать номер» - кликнула я мышкой, наведя ее на соответствующее окно. На экране компьютера открылся календарь, где вплоть до 7 июня стояло: «Приносим извинения - бронирование невозможно». Зато после этой даты календарь полыхал сплошным зеленым, как местные виноградники, полем.

Полтора часа спустя можно было констатировать: ход наших с фотографом РИА Новости размышлений оказался верным. Въездная территория отеля Winegg была полностью перекрыта пластиковыми полотнами с приветственными надписями и эмблемами немецкого футбольного союза, возле проходной будки немецкие сотрудники безопасности перекидывались грубоватыми шутками с итальянскими карабинерами. Металлическая ограда переходила в плотную зеленую изгородь из высоченных кипарисов.  Напротив въездных ворот в специально огороженном и весьма просторном «кармане» теснились местные пацаны с футбольными мячами, коллекционеры автографов и стайка смешливых девиц-тинейджеров. Вплотную за их спинами располагалось футбольное поле.

Я представилась, показав редакционную «ксиву». На вопрос, можно ли узнать тренировочное расписание команды, охранники тут же откликнулись: «Один момент, сейчас все уточним».

Спустя минуту из ворот вышел сотрудник с белой аккредитацией на груди.

- Тренировки проводятся не здесь. Стадион в километре – за винограниками. Направо по дорожке, потом налево, в общем, увидите. Как войдете на стадион, направляйтесь прямо в палатку для прессы. Там вам предоставят абсолютно всю информацию.

Анонсированный «километр» оказался добрыми тремя. На полдороги нам попался средних лет мужчина, вышедший на пробежку в белой аккредитацией персонала немецкой сборной, как была у охранника на воротах.

- Стадион? Вы идете в правильном направлении. Команда, похоже, все еще там. Сегодня две тренировки, игроки ездят туда и обратно на велосипедах – это хорошая возможность как следует разогреть мышцы перед тренировкой и «закататься» после нее. Не заметить наших парней на местных дорогах трудно. Пока вроде бы со стадиона они не возвращались. Хотя возможно я просто их пропустил – возился в гараже. Но по-любому – удачи!.

Предупреждающие таблички о том, что все машины, припаркованные вдоль шоссе в период по 7 июня будут немедленно эвакуированы, начали попадаться за 500 метров до въезда на стадион. На шлагбауме, как и на въезде в отель, коротали время карабинеры. Дружелюбно поинтересовались, увидев удостоверения: «К пресс-палатке вас проводить? Или дойдете до нее сами?»

Комплекс оказался огромен. Со всех сторон он был окружен диким лесным массивом, и было совершенно невозможно понять, сколько полноразмерных футбольных полей объединяет территория. Четыре? Пять? Каждая из полян по внутреннему периметру была увешана рекламными щитами фирм—спонсоров. Вдоль огромной белой палатки, примыкающей к одному из полей на большой и относительно пустынной парковке стоял в ряд десяток передвижных телевизионных станций немецкого телевидения.

Нам все-таки не повезло. Именно эти слова произнес представитель пресс-службы, которого по нашей просьбе вызвонили по рации секьюрити. Он смазал взглядом по журналистским удостоверениям и сочувствующе покачал головой:

- Аккредитационный центр сегодня, к сожалению, уже закрылся. Если вы захотите приехать еще раз, вам предварительно нужно обратиться в пресс-службу через сайт DFV, чтобы ваши имена внесли в список. После этого вы сможете беспрепятственно проходить на стадион, посещать тренировки и работать в пресс-центре столько, сколько понадобится. Процедура стандартна: первые 15 минут тренировки для пишущих и снимающих журналистов открыты, потом, когда команда закончит работать на поле, флэш-интервью и интервью по заявкам. Лев выходит к прессе каждый день, единственное, с чем будут проблемы – взять у него эксклюзивное интервью. Дедлайн для заявок на эксклюзивы уже прошел, запросы больше не принимаются.

- Хотите сказать, что Лев найдет время поговорить со всеми, кто сделал заявку? – недоверчиво переспросила я. Собеседник, как мне показалось, вообще не понял вопроса. Сказал удивленно:

- Что значит – найдет время? Все это давным-давно включено в расписание. Это – часть работы, как и для игроков. Точно так же, как часть нашей работы – обеспечивать журналистам условия для общения с командой, удовлетворять все их требования в информационном плане. Единственное условие – чтобы все было сделано в оговоренные сроки.

Наши требования сотрудник, впрочем, не удовлетворил. Извинился:

- Время завтрашней утренней тренировки мне пока не известно. Оно каждый раз разное, и решение на этот счет тренерский штаб оглашает после ужина. Соответственно вся информация ближе к ночи будет на сайте.

Наблюдая за тем, как до мельчайших деталей отлажена работа «немецкой машины», становилось понятно, что легендарное немецкое преимущество складывается и из таких вещей тоже. В свое время главный тренер немецкой сборной по плаванию – фанатичный (как и полагается баварцу) фанат футбола – рассказывал мне о том, что с некоторых пор в идеологию немецкого спорта вошел принцип: «Напишем историю вместе». Это подразумевает не только спортивный уровень команды, но и отношение к ней со стороны болельщиков. Посредник между этими двумя мирами всегда один – пресса.

- Это не означает, что прессу нужно как-то ублажать, или прикармливать, - объяснял мне собеседник. – Нужно просто понимать суть журналистской работы, относиться к людям с уважением и создавать им условия для работы – точно так же, как их создают игрокам. У всех нас так или иначе один интерес – чтобы команда побеждала, чтобы у нее не было уязвимых мест, и чтобы в случае неудачи страна искренне сопереживала, а не злорадствовала.   

Первым, кто удивил страну абсолютной открытостью и подчеркнутым уважением к интересам прессы, был Гус Хиддинк. Голландец сказал однажды, что считает это необходимым: для игроков, не приученных нормально общаться, каждое столкновение с журналистами нередко превращается в стресс, бьет по психике. А этого не нужно допускать, когда работаешь на сверхзадачу.

Сделать сборную открытой пытался и Леонид Слуцкий. Зачем это нужно, объяснил (уже перестав быть главным тренером)  чуть иначе. Мол, никогда не считал национальную команду вотчиной одного человека, будь он тысячу раз гениален, как главный тренер. Любая сборная прежде всего принадлежит стране и болельщикам. Делиться с ними своими радостями, горестями, сомнениями и планами – то немногое, что можно сделать для людей, чья жизнь в ходе двух недель европейских или мировых первенств, теснейшим образом эмоционально связана  с командой. Даже если эта команда раз за разом оказывается неспособной доставить болельщикам хоть малую толику позитива.

Ну а немцы просто пошли дальше: сделали публичную сторону своей команды частью общего победного механизма. Я позавидовала. Честно… 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru