Футбол - Чемпионат мира - 2018 (Самара, Россия)
ТАНЕЦ С САБЛЯМИ
- Бразилия выбивает Мексику из четвертьфинала
фото © Владимир Астапкович

2 июля 2018

В матче 1/8 финала ЧМ, разыгранном в понедельник в Самаре, сборная Бразилии нанесла поражение мексиканцам со счетом 2:0 и вышла в ¼ финала. Голы в этой встрече забили Неймар (51') и Роберто Фирмину (88').
Лучшим игроком матча стал Неймар

К пяти часам вечера понедельника температура воздуха в Самаре достигла максимальной отметки – 36 градусов. Единственным прохладным помещением был пресс-центр, но и там публика изнывала от жары. Между столами тяжело дыша бродил габаритный бразилец в кроссовках, расшитых от подошвы до самого верха золотыми стразами. Кроссовки были высокими, из тех, что принято именовать «зимними», то есть, вроде бы совсем не по погоде. Но можно было биться о заклад, что обувка у бразильца особенная. Так и оказалось: «На удачу», - пояснил он. И для пущей убедительности помахал перед лицом скрещенными на обеих руках пальцами.

Плей-офф – время примет и суеверий. На этой стадии турнира грань между ликованием и трагедией становится слишком тонкой, почти неосязаемой. Одно неловкое движение – и ты в ауте. В смысле – в аэропорту. Применительно к нынешнему чемпионату это правило актуально, как никогда. Россию было вынуждено досрочно покинуть такое количество звезд, что даже бразильские болельщики, разделившие в Самаре лучшую гостиницу города со своими мексиканскими визави, за завтракам вполне серьезно заключали пари: разделит Неймар участь Криштиану Роналду, Месси и Серхио Рамоса, или судьба (на этом слове желто-зеленые гости Самары обращали взгляды на потолок) все-таки убережет страну от столь жестокого удара?

Объективно Бразилия конечно же должна была проходить дальше. Это понимали все, включая тренера и игроков Мексики, которые не сговариваясь выстроили свою предматчевую пресс-конференцию в более чем комплиментарном ключе, постоянно подчеркивая, что Бразилия – это, безусловно, фаворит чемпионата, и лидером этой сборной является  не тольког Неймар, но и такие игроки, как Виллиан, Дуглас Коста и Коутиньо. Особенно лестной оценки от главного тренера мексиканской сборной Хуана Карлоса Осорио удостоился Коутиньо.

«Он лучше других, поскольку одинаково хорошо способен играть как в полузащите, так и в атаке», - пояснил свое мнение специалист.

Лестные для бразильцев слова отнюдь не означали, что Осорио и его команда готовы довольствоваться в этом матче ролью второго плана.

«В футболе шанс выиграть всегда есть и у команд, которые не могут похвастаться большой историей побед. У нас не баскетбол, и не регби: можно забить всего один гол, но именно он все и решит», - добавил мексиканский специалист.

Бразильцы, судя по осторожным высказываниям, воспринимали Мексику, как обезьяну с гранатой, и, пожалуй, были правы: как еще можно воспринимать сборную, которая в первом же матче чемпионата мира беззастенчиво оттопталась по действующему чемпиону, став соучастником досрочной отправки Германии домой? Защитник пентакампеонов Тиагу Силва заметил на этот счет, что лично у него нет никаких иллюзий, что битва с мексиканцами за выход в ¼ может получиться бескровной:

«Игра будет сложной, - заметил он. - Нужна максимальная концентрация. Мексика заслужила выход в этот раунд, и нам надо стараться совершать как можно меньше ошибок, ведь каждая может привести к вылету».

Столь же серьезно был настроен бразильский главнокомандующий – главный тренер команды Тите.

«Не собираюсь заранее говорить о том, чего хочу добиться, но могу рассказать, чего ожидаю как тренер, - сказал он на пресс-конференции. – Надеюсь, что мои игроки не только сохранят стандарт прежних игр, но и повысят его.  Я уважаю всю работу, проделанную соперниками, но планы у нас свои».

Стандарт действий сборной Бразилии в трех предыдущих матчах сводился к тому, что подопечные Тите заметно больше соперника владели мячом, чаще били по воротам, чаше попадали в створ и чаще вынуждали оппонента на нарушение правил. Тите не скрывал и т ого, что очень рассчитывает в матче с Мексикой на свою главную звезду – Неймара. Тренер заметил, что очень доволен тем, как форвард набирает форму, но подчеркнул, что игрок, несмотря на его игровую функциональность,  «еще не тот». Что нужна еще пара матчей и вот тогда футбольный мир наконец увидит настоящего Неймара.
Судя по этому высказыванию, Тите вообще не рассматривал вероятности, что этой пары матчей у золотого мальчика бразильской команды может не оказаться.

Свои интересы в этой игре имелись не только у футболистов и их многочисленных болельщиков. В ожидании начала встречи представители фотографической элиты – международных агентств, обсуждая возможный итог встречи склонялись к тому, что лучше бы все-таки увидеть в чемпионах Бразилию: страна большая, соответственно, и спрос на карточки в случае победы будет гораздо более высоким. Но тут же те же самые люди добавляли: что одно дело - профессиональный интерес, и совсем другое - чисто человеческие симпатии. И они, пожалуй, вовсе не на стороне фаворита. Так уж устроена людская психология: за «маленьких» болеешь больше. Особенно когда у них не так много шансов на успех.

Парадокс, но на поле Мексика отнюдь не выглядела слабее фаворитов. Перед игроками следовало снять шляпу уже за тот футбол, который был предложен сопернику и публике – острый, атакующий, с быстрыми переводами мяча с фланга на фланг, и до такой степени скоростной, что значительная часть бразильских усилий оказалась направлена не на собственное созидание, а на то, чтобы хоть как-то эти скорости пригасить. С тремя нападающими на «передовой» сборная Мексики шла на соперника, как в последний бой. Если и оперировать понятием «игра от сердца», то следовало признать: горячее сердце маленькой Мексики ничуть не уступало сердцу большой Бразилии. Если совсем честно, то зачастую превосходило его.

К концу первого тайма игра стала на глазах обретать жесткость. На 38-й минуте желтую карточку получил Эдсон Альварес, сбивший Неймара, но трудно было отделаться от ощущения, что бразилец сильно «помог» мексиканцу себя уронить: падение мало того, что вышло по-неймаровски картинным, так игрок еще и начал во весь голос орать от боли  до того, как приземлился на газон. Штрафной он реализовать не сумел: хорошо закрутил мяч, но тот прошел чуть выше перекладины.

Пятью минутами позже желтую карточку за снос Велы получил Фелипе Луис, но мексиканцы тоже не сумели распорядиться штрафным в свою пользу.

В целом же первому тайму этого матча можно было смело присуждать титул «самого стремительного»: он пролетел на одном дыхании.

Едва начался второй тайм, бразильцы ринулись атаковать. В перерыве в составе мексиканцев произошла замена: ветерана команды Габриэля Маркеса сменил Лаюн, нопонять, как эта замена скажется на игре команды, стадион не успел: на 51-й минуте Неймар открыл счет .

Наверное, подобные изменения следовало прогнозировать. Тите накануне говорил и о том, что его команда готова принять любую тактику, из тех, что предложит сборная Мексики, и эту тактику нейтрализовать. Похоже, в перерыве тренер довел до игроков несложную истину: принимать навязанную соперником игру – верный путь к поражению. Вот бразильцы и пошли в атаку с удвоенным натиском, отчего зрелищность матча стала просто запредельной. Если что и снижало порой накал происходящего, так это  все более частые попытки Неймара где-нибудь картинно прилечь – эти вариации начинали вызывать негодование и осуждающий гул даже у бразильских секторов трибун. После одного из таких падений Лаюн не выдаржал: поднял бразильца с газона, обхватив его сзади - как родители поднимают с пола бьющегося в истерике ребенка. Для полноты картины не хватало разве что увесистого шлепка.

Две желтые карточки  - Эктора Эрреры на 55-й минуте и Каземиру – на 59-й  означали, что оба игрока не смогут выйти в следующем матче. Оставалось понять, для кого именно этот «следующий» матч  на ЧМ более реален. Ответ был получен на 88-й минуте: Роберту Фирмину, которого Тите выпустил на замену двумя минутами ранее вместо Коутиньо, упрочил лидерство бразильцев до двух мячей. На этом этапе Бразилия уже откровенно переигрывала соперника: выглядела свежее, активнее и увереннее в себе.
Но даже при довольно убедительном счете в пользу пентакампеонов назвать Мексику проигравшими не поворачивался язык: как бы то ни было, именно они подарили чемпионату совершенно потрясающий праздник, окрашенный невероятными эмоциями.

Если бы к действу на поле полагалось музыкальное сопровождение, «Танец с саблями» подошел бы как нельзя лучше.