Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Сбор в Нойштифте - 2018
ПРОСЬБА ВСЕМ ВЫЙТИ ВОН
Сборная России
фото © Aлександр Вильф
Нойштифт. Сборная России

20 мая 2018 

В ожидании приезда российской футбольной сборной на тренировочный сбор в Австрию специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская расматривает окрестности Нойштифта и приходит к заключению, что лучшего места для уединения российской команде было просто не найти.

В 11 утра воскресенья из отеля Ягдхов, не слишком заметного с проходящей сквозь Нойштифт дороги, выселялись последние постояльцы. По абсолютно пустому двору, оформленному в традиционном стиле деревенской пасторали неторопливо и пока еще абсолютно бесцельно бродил представитель российской футбольной службы безопасности в красной футболке и надписью во всю спину: Ovechkin. В ресепшн совсем юная девушка в национальном тирольском платье дирдль раскладывала ключи по ячейкам.

«Российская сборная? Да, ждем к вечеру. В отеле семьдесят номеров, все они забронированы для вашей команды. Эксклюзивное бронирование – кроме русских гостей в отеле не будет ни одного постороннего человека».

Извинившись за то, что не в ее полномочиях давать дополнительную информацию, юная фрау, подобрав пышные юбки, метнулась в соседнее помещение со словами: «Сейчас я приглашу старшего менеджера, с ним вы сможете поговорить более предметно».

Спустя минуту в холле появился высокий импозантный мужчина. Представился:

- Кай Швайгкофлер. Поймите меня правильно: наш отель с некоторых пор считается лучшим спа-отелем Тироля и всей Австрии. В Нойштифте отелей подобного уровня всего два. Управляют ими родные братья. Но наша гостиница все-таки круче. Если вы спросите меня, что делает отель лучшим, я отвечу: отношение к клиенту. Сервис. С тех пор, как в 2006-м у нас проводила подготовку к чемпионату мира сборная Франции, и дошла до финала, а в 2008-м на сбор перед чемпионатом Европы заезжала сборная Испании  - и стала чемионом, Ягдхоф довольно популярен в высших футбольных кругах. Российская команда приезжает в Нойштифт второй сезон и, надеюсь, этот визит не станет последним.

Этими словами собеседник завершил свой непродолжительный монолог. На вопрос, высказывала ли российская сторона какие-то специальные пожелания накануне своего заезда, Швайгкофлер покачал головой:

- Это – конфиденциальная информация. Боюсь, я должен согласовать ваши вопросы с владельцем отеля. Могу разве что добавить, что мы постоянно работаем над тем, чтобы улучшить сервис. У нас очень разнообразное меню, в полном смысле этого слова – на все вкусы. И самый большой в Австрии винный погреб. Правда, футболистов это не слишком касается, разве что вы сами пожелаете как-нибудь провести в Ягдхофе несколько дней. Поверьте, не пожалеете об этом.

Главный тренер российской сборной Станислав Черчесов, считающий Тироль второй родиной после Осетии, до определенного времени предпочитал привозить команду в иной отель – Штангльвирт. Там регулярно проводил тренировочные сборы футбольный клуб Инсбрука «Тироль», туда же неоднократно приезжал московский «Спартак», другие клубы Черчесова.  Там же в годы своей активной боксерской карьеры предпочитали тренироваться братья Кличко, да и вообще, пройдя по многочисленным, отделанным резным деревом коридорам, можно было увидеть на стенах фотографии первых лиц доброй полусотни различных стран.

Штангльвирт, собственно, стал в Австрии прототипом Ягдхофа и ему подобных: в свое время и уже очень много лет назад  первые владельцы отеля Бальтазар и Магдалена Хаузеры купили несколько близстоящих крестьянских домов постройки позапрошлого века, отреставрировали их, соединили надземными и подземными переходами, создав внутри пятизвездный отель и сохранив уйму милых интерьерных мелочей из «прошлой» жизни, включая старинные работающие камины в номерах. На 12 гектарах территории они создали абсолютную сказку с комплексом разнообразных бассейнов, полями для гольфа, конюшнями и прочей атрибутикой. Рулят отелем уже совсем пожилые дети Хаузеров, их внуки и даже правнуки. Ягдхоф же был построен всего 40 лет назад.

Разговаривая с Черчесовым накануне вылета команды в Австрию, я спросила, почему он отказался от Штангльвирта в пользу Ягдхофа. «Потому что я так решил», - последовал традиционный тренера ответ. Но тут же он пояснил: от Инсбрука до Нойштифта – 25 километров, то есть всего полчаса пути. До Гоинга, где находится Штангльвирт, добираться пришлось бы в три раза дольше. Там лишь одно, пусть и превосходное футбольное поле, а в Нойштифте их два, и они располагаются чуть ближе к отелю. Вот выбор и пал на Ягдхоф.

От себя добавлю, что, применительно к текущим запросам команды, Штапнгльвирт не подошел бы еще по одной причине: в нем 175 номеров. Другими словами, владельцы вряд ли пошли бы на то, чтобы закрыть отель для постояльцев ради того, чтобы принять одну, пусть и очень состоятельную команду. А вот размер Ягдхофа допускает возможность «эксклюзивого бронирования» в лучшем виде.

В разговоре со мной  Швайгкофлер с гордостью сообщил, что общая площадь спа-зоны отеля, включающая разнообразные сауны, бассейны, термальные ванны и зоны для массажа и релаксации, составляет 3,5 тысячи квадратных метров. Есть большой тренажерный зал, но этим, собственно, никого не удивишь.

Главное же, конечно – изоляция. На вопрос, каким образом администрация собирается закрывать отель для любопытных и прессы в том числе, менеджер хитро прищурился: «Давайте, обойдемся без подробностей. Но, поверьте, это не составляет большой проблемы».

Однозначного мнения насчет того, стоит ли изолировать игроков от внешнего мира на период подготовки к главному старту, в спорте, кстати, не существует. Многие наставники команд напротив склонны считать, что общение со сторонней публикой раскрепощает, не дает спортсменам возможности слишком рано уйти в свой кокон. Вспоминая о собственной спортивной карьере двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева говорила о том, что, со временем при шла к заключению: любая изоляция делает человека уязвимым, в этом состоянии любая внезапная мелочь способна выбить человека из колеи. Но в командных видах спорта – свои порядки и принципы.

Черчесов, объясняя свое решение «закрыть» команду, привел тем не менее серьезные аргументы. Пояснил, что работа на сборе игрокам предстоит тяжелая, тренировки с большой нагрузкой делают менее восприимчивой голову, а поскольку каждый тренировочный день включает в себя теоретические занятия, для него, как для тренера, очень важно, чтобы игроки не растрачивали моральные силы на общение с посторонними людьми, а были максимально сконцентрированы на предстоящем турнире и собственном состоянии.

Прежде всего эти ограничения, понятное дело, касаются журналистов, но, резюмируя, можно сравнить игроков российской сборной со скаковой лошадью с наглазниками на голове: старт дан, впереди – цель, и совершенно лишнее – смотреть по сторонам.

Единственное, что порядком напрягало футбольную публику перед поездкой в Нойштифт – это не самый благоприятный прогноз погоды: синоптики обещали дожди на протяжении всех 12-ти дней сбора, и действительно: в субботу лило так, что автомобильные щетки на пути от Мюнхена до Инсбрука едва справлялись с потоком воды. Но к воскресенью дождь прекратился, а в небе над Нойштифтом в большом количестве запестрели купола парашютов. Австрийский метеорологический прогноз оказался гораздо гуманнее, нежели тот, что давали российские сайты: плюс 18, легкая облачность, небольшой ветерок. Идеальная для футбола погода…

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru