Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Чемпионат мира - 2018 (Москва, Россия)
НЕТУ ДРУГОЙ ТАКОЙ
фото © Алексей Филиппов

14 июня 2018 

Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская вспоминает в блоге редакции первый чемпионат мира в новейшей российской истории и приходит к выводу, что ругать сборную России и ее главного тренера – это просто отличная примета!

А ведь все это в биографии Станислава Черчесова уже было. Чемпионат мира, групповой турнир и целый букет российских голов в ворота соперника, общим числом шесть, пять из которых забил один и тот же игрок – Олег Саленко. Черт возьми, 24 года прошло, а помнится тот чемпионат, как сегодня. Соперник – Камерун, в российских воротах – Черчесов, хотя положа руку на сердце, никто из очевидцев того турнира сейчас возможно и не вспомнил бы, кто именно стоял в российской рамке, если бы не единственный мяч, залетевший в сетку после удара Роже Милла. Тот гол не позволил Черчесову оставить ворота сборной на замке и, соответственно, привлек к голкиперу дополнительное внимание.

Из группы тогда наша сборная не вышла. Дело было даже не в том, что четверка, в которую помимо России и Камеруна входили Швеция и Бразилия, оказалась для нашей страны не проходной. Скорее, слишком неблагоприятно-причудливо сложились результаты игр в других группах - тех, от которых опосредованно зависела судьба российской команды.

Но что такое «за сборную не стыдно» российские болельщики поняли на том чемпионате очень хорошо.  Хоть турниру и предшествовал целый ряд не слишком приятных событий, включая «письмо 14-ти» против главного тренера команды Павла Садырина, дверью команда хлопнула на славу.

С другой стороны, сейчас вроде и сравнивать не с руки: тот матч с Камеруном был третьим, то есть игрался, когда от шансов на выход России из группы оставался форменный пшик. Нынешний – самый первый. Еще все впереди: как то, что можно завоевать, так и то, что способно обернуться фатальной потерей. Просто сейчас думать хочется о другом. О том, что у всей страны еще как минимум четыре дня есть повод для грандиозной гордости. Как бы то ни было, самый первый гол чемпионата-2018 (и последующие четыре, к слову) забили мы! Кто сможет больше, пусть повторит.

В этом самом первом матче важно даже не то, с каким счетом он завершился. А то, что свой первый шанс на домашнем чемпионате сумели стопроцентно использовать не только российские игроки, но и их тренер.

Сейчас можно сказать, что у Черчесова и выхода-то иного не было. Главный тренер российской сборной по футболу – должность для камикадзе. Не случайно ведь все без исключения российские предшественники Станислава на этом посту, причем гораздо более возрастные и опытные,  завершили этот опыт, расписавшись в собственном бессилии.  Да и не только российские.  Просто возможно всем нам следовало вспомнить от этом несколько раньше. Вспомнить, чтобы понять: когда человек берется за работу, зная заранее, что приговорен,  наверное, стоит оставить за ним привилегию оставаться собой и вести себя так, как он сам считает нужным. Все равно ведь распнут, так к чему пытаться кому-то понравиться? Тем более что стартовый матч в Лужниках как нельзя лучше показал, что нужно делать, чтобы тебя стремительно полюбила вся страна и зауважали соперники.

Скажу честно: я вообще не понимаю, каким образом Черчесову удалось не позволить команде перегореть под столь чудовищным гнетом критики и чужих ожиданий. Вспоминая и смакуя на все лады в преддверии матча с саудовцами известную фразу «Мы можем выиграть у кого угодно и проиграть кому попало» упор ведь большей частью делался на вторую половину текста – ту, что про кого попало. И в мозгу тут же всплывал близкий призрак Самой Первой Игры, которую кровь из носу нужно проходить, а как пройти, когда ожидание и ответственность сковывают по рукам и ногам?

То, что с этой задачей игроки справились – прежде всего тренерская заслуга. Скорее всего сам Черчесов никогда в жизни не признается вслух, что в ожидании первого выхода подопечных на поле ему было неуютно, нервно, а, возможно, и страшно – ну так в этом он весь. Зато он предъявил нам главное – команду. И давайте хотя бы сейчас честно признаемся сами себе: мы ведь уже любим всех этих парней до самозабвения, не правда ли? И заведомо согласны с песней легендарного Юрия Визбора, взятую за основу популярного ныне видеоролика: «Нету другой такой, ни за какой рекой…»

Выйдем ли мы из группы? Не факт. Но уже как-то очень ясно, что даже при самом неблагоприятном для команды раскладе ни у кого из болельщиков уже не повернется язык сказать, что российская сборная испортила стране этот большой футбольный праздник.

А ругать, Станислав Саламович, мы все равно вас будем. За все и по любому поводу. И вашу сборную тоже. Примета-то, согласитесь, оказалась надежной?

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru