Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Футбол - Чемпионат мира - 2018 (Москва, Россия)
КРАТОВО И РОНАЛДУ
Криштиану Роналду
фото © Елена Вайцеховская
Кратово

10 июня 2018 

В воскресенье утром португальская сборная провела на своей базе в Кратово первую и полностью открытую для зрителей тренировку

В Кратово красили забор. Он отделял шоссе от железнодорожной станции и был, как и положено нормальному российскому забору, изрядно тронут ржавчиной. Работяги тщательно замазывали ржавчину серебряной краской, приводя местность в соответствие с текущим моментом. Момент этот заключался в том, что накануне в подмосковный дачный поселок на постоянную базу российского футбольного клуба «Сатурн» заехала сборная Португалии.

Краску, конечно же, следовало взять золотую: не каждый день в Кратово приезжает команда, центром которой является один из лучших игроков мира – Криштиану Роналду. По этому поводу с самого утра на стадион «Сатурн» стали стекаться людские ручейки.  

Свою первую тренировку португальцы объявили открытой, причем, не только для журналистов. Попасть на стадион и поглазеть на живого Роналду мог любой простой болельщик, но при условии: если ему достанется бесплатный билет. Заветных кусочков бумаги с типографским тиснением «Открытая тренировка для зрителей» было заготовлено 300 штук. Больше не позволял размер трибун.

Организационно все было обставлено в лучшем виде и очень дружелюбно. Наиболее «тормозной» точкой стали рамки безопасности при входе на стадион, но это и понятно: первый официальный визит прессы к ньюсмейкерам Кратово требовал серьезного подхода. Людей прогоняли через рамки, машины – через собачий контроль, до такой степени скрупулезно демонстрируя рослым породистым псам все внутренние отделения автомобиля, словно они и не собаки вовсе, а важные клиенты, приехавшие выбрать транспортное средство в элитный автосалон. Все канализационные люки на территории были заварены намертво – в четком соответствии с регламентом мероприятий, где безопасность действующих лиц ставится во главу угла.

Далее все было проще: указатели, удобная парковка для прессы, близкий и просторный медиа-центр с кофейными машинами, термосами с горячим чаем, фруктами и бутербродами.  Антураж, контрастирующий с порядком дождливой внешней действительностью наводил на умиротворяющий лад, и располагал к общению.

- Здесь, пожалуй, покомфортнее будет, чем на российской базе в Новогорске, - рассудительно говорил один фотограф.

- Ну так чему ж тут удивляться? Португальцы и задержаться на чемпионате подольше нас планируют, - философски отвечал другой.

В ожидании выхода португальских игроков на поле, собравшиеся на той части трибуны, которая была предназначена для широкой публики, а не для столь же широко представленной прессы, развлекали себя, как могли. У самой кромки поля давал интервью художник, явившийся на базу с Роналду в руках. В смысле – с большим портретом Роналду, составленным из кусков и кусочков журнальных и газетных вырезок. Изображение вышло очень реалистичным, включая знаменитый хохолок футболиста на макушке, ироничный взгляд и длинные музыкальные пальцы, одним из которых Криштиану явно намеревался почесать нос. «Полу…» - гласил отрывок заголовка  под правым глазом игрока. «…чаем» - завершал клочок под левым. Что именно «получаем», следовало, видимо, складывать из прочих подобранных гением художника фрагментов. Там фигурировали «успех», «скорость», «атака», «хороший день», «засуха» и даже кладбище. Впрочем, про кладбище любопытным предлагалось переводить с английского. Позади газетно-журнального Роналду виднелись стилизованные контуры Саранска (так объяснил силуэты церковных куполов автор картины), над ними шла выписанная кистью приветственная надпись на португальском: Bem Vindo

На той же трибуне прямо в центре первого ряда самоявленный массовик-затейник дрессировал стайку местных ребятишек: «А теперь, три-четыре, - кричим хором: «Ро-нал-ду!»

Порядком замерзшей от длительного ожидания компании хоровые звуки удавались неважно. После пары десятков попыток, не слишком впечатливших массовика, тот не выдержал:

- Так, продолжаем репетировать. Хором по слогам кричим: «Владимир Гранат – лучший защитник России!»

- Может мы, это… лучше про Роналду? – прозвучал осторожный вопрос?

И кричалка в честь португальской звезды понеслась над стадионом с удвоенной силой

Команда тем временем в полном составе появилась на поле, на котором предварительно, как и полагается, были аккуратно уложены мячи и расставлены крошечные – в сравнении с настоящими – футбольные воротца. Разминка в связи с холодной погодой и попеременно накрапывающим дождиком была более чем интенсивной. Несмотря на то, что игроки распределились по поляне достаточно широко, слаженность их действий напоминала работу одного большого механизма. И очень гармонировала с громадным цветным постером на входе на стадион. На длинном полотне плечом к плечу и с решимостью во взгляде стояли, скрестив руки на груди,  все двадцать три игрока португальской сборной. Рядом красовался слоган: Сonquista o sonho! – в переводе с португальского это означало: «Хватай мечту!»

В слогане при желании можно было без труда увидеть подтекст. Два года назад, когда Португалия стала чемпионом Европы, ее многие назвали победой одного игрока – Роналду. Криштиану действительно протащил на себе команду через весь турнир, но в самом решающем финальном матче на первых же минутах был травмирован и не смог продолжать играть. Уже команда потащила на себе капитана – к золотой цели. И благополучно дошла до нее.

На мировых первенствах португальцам везло куда меньше. На 19 чемпионатах мира, в которых участвовала сборная, она 13 раз вообще не прошла отбор. В 2006 году стала четвертой, а лучшим результатом было третье место на ЧМ-1966. Но кто сказал, что это отменяет мечту?

На той части трибуны, что была заполнена кратовской публикой, продолжало бушевать безумие.

- Где он, где? – вслух спрашивала с затаенной надеждой девчушка лет 16-ти, и никто даже не переспрашивал, кого именно порядком продрогшее юное создание имеет в виду.

- Да вон он, слева.

- В оранжевой майке?

- Да нет же, ну вон он, в трусах…

- Они там все в трусах, - девчушка уже чуть не плакала от отчаяния и обиды.

- Ну так вон он, в сторонке. Ногу поднял. Теперь руку. По мячу ударил. Теперь видишь? – сектор хором возвращал девушке ее маленькое футбольное счастье.

Журналистам удача улыбнулась в гораздо меньшей степени. Не успели они порадоваться тому, что открытой будет все занятие, а не пятнадцать минут футбольного зрелища, положенные по регламенту, как поступила информация о том, что общения с игроками и тренерами в этот день не запланировано.

Под занавес тренировки Роналду что есть сил ударил по мячу, и тот, перелетев через глухое ограждение базы, приземлился на чьем-то дачном участке. Кому-то повезло…

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru