Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Комментарии — 2023 — Фигурное катание

В ОЖИДАНИИ НЕВОЗМОЖНОГО

Александра Трусова
фото © Александр Вильф
на снимке Александра Трусова

26 февраля 2023

Вслед за декабрьским чемпионатом страны вице-чемпионка Игр в Пекине снялась со второго по значимости старта — финала Гран-при России, который в конце следующей недели пройдет в Санкт-Петербурге. Официальная причина — незалеченная травма спины, несмотря на которую Трусова продолжает выступать в шоу. Означает ли это, что карьеру самой яркой фигуристки прошлого сезона стоит считать завершённой? Об этом — в материале RT.

Когда в медиапространстве начинаются обсуждения той или иной спортивной карьеры, в них рано или поздно всплывает хорошо всем известная фраза Андрея Аршавина: «Ваши ожидания — это ваши проблемы!» С одной стороны, всё так: каждый вправе сам решать, как строить собственную жизнь. В спорте — в том числе. С другой, действительно хотелось верить, что некая рекламная пауза в спортивных достижениях Трусовой вот-вот закончится, и фигуристка вернётся в обойму большого спорта.

Но вернётся ли?

Пропуск финала Гран-при России, куда Трусова отобралась благодаря третьему и второму местам на тех этапах, где выступала, фактически означает для спортсменки завершение сезона. То есть даже в том случае, если Саша продолжит тренировки и поставит новые программы к осени, перерыв между выступлениями в соревнованиях составит у нее почти год. А это — слишком большой срок, чтобы вернуться, не растеряв прежних качеств. Которые у Трусовой, если сравнивать нынешнее состояние фигуристки с тем, что было год назад, в значительной степени потеряны.  Для выступлений в шоу Саша по-прежнему находится в прекрасной форме, но спорт — это совсем другая история.

Означает ли, что большая спортивная карьера будет фигуристкой завершена? На мой взгляд, да. В этом, кстати, не будет ровным счётом никакой трагедии. Не первый, как говорится, случай, и наверняка не последний. Четыре года назад точно так же верилось в возвращение Медведевой, и сейчас Саша как бы повторяет тот самый путь, который прошла Женя после Пхенчхана. Вице-чемпионка Игр-2018 тогда сменила тренера, долго лечила травмы, начала было выступать в турнирах, но отказалась от самого главного старта — чемпионата России в Красноярске, сославшись на внезапно сломавшийся ботинок. На этом соревновательная история была окончательно завершена.

Трусова продолжает успешно выступать в шоу, но такие выступления и близко не требуют той самодисциплины, которая необходима, чтобы загнать себя в рамки тренировочного режима на долгий срок. Загонять с течением времени становится сложно, да и зачем, когда менее обременительные и при этом более привлекательные предложения продолжают поступать? Как, например, нынешнее — стать воплощением Огня на открытии игр «Дети Азии» в Кемерово, а в апреле отправиться в месячные гастроли по стране в рамках большого тура.

Безусловно, можно выступать с показательными номерами, несмотря на травму: такие прокаты не требуют от фигуриста сложных прыжков, то есть риск усугубить собственное состояние сведён к минимуму. В то же самое время нужно понимать: в сложнокоординационных видах спорта травмы спины входят в категорию наиболее проблемных: помимо процедур, они требуют ежедневных специальных упражнений, чтобы укрепить мышцы, не увеличивая их объёма. Это монотонно, отнимает у спортсмена массу времени. А главное, атлет при подобных травмах должен очень жестко держать свой рабочий вес.  Иначе все усилия по восстановлению просто идут насмарку. Но для того, чтобы поставить себе задачу вернуться в прежние кондиции, вылечиться и набрать форму, нужна очень мощная мотивация.

Совершенно очевидно, что у Трусовой такой мотивации больше нет.  Да и зачем истязать себя режимом и нагрузками? Чтобы приехать на соревнования, где соберутся все сильнейшие одиночницы страны, и занять там последнее место?

Возможно, рассуждения о том, что Саша стала бояться соревнований, ошибочны. Но со стороны все выглядит именно так, и это нормально.  Чем дольше известный спортсмен не выступает в соревнованиях, тем больше сомнений в себе он испытывает. Во-первых, снижается способность переносить соревновательный стресс: нервная система требует такой же тренировки, как любая другая функция. Во-вторых, это реально страшно — выйти на публику, понимая, что тебя будут сравнивать с эталоном, которого больше не существует.

В этом плане кейс Трусовой сравним с кейсом Коляды. Михаил тоже принял решение пропустить финал в Санкт-Петербурге. Как объяснила в недавнем интервью Татьяна Мишина, Коляда не считает возможным для себя катать облегчённый вариант программы — без четверных прыжков, хотя его личный наставник Алексей Мишин предлагал ученику такой вариант.  

В итоге вместо домашнего старта в Питере фигурист благоразумно предпочёл отправиться в большой гастрольный тур Ильи Авербуха по 25-ти российским городам, что в определённой степени тоже нонсенс: Евгения Плющенко в своё время был на год дисквалифицирован Международным союзом конькобежцев за то, что уехал в шоу в сроки чемпионата мира, от которого отказался по якобы медицинским показаниям.

Но Коляде 28, и большинство его почитателей уже внутренне смирилось с тем, что лучшие выступления фигуриста уже отошли в прошлое. Трусовой 18, и мы слишком сильно ждали от неё подвига. Что после целого ряда неудачных попыток своих предшественниц удержаться в спорте после 18-ти, именно она сумеет сломать стереотип.  Сумеет сделать невозможное: ведь ей столько раз удавалось это в спорте.

Собственно, мы и сейчас продолжаем этого ждать, отгоняя от себя мысль, что эти ожидания — исключительно наши проблемы.
 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru