Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Комментарии — 2023 — Фигурное катание

Александра Трусова: ПОЛЁТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ

Александра Трусова
фото © Александр Вильф
на снимке Александра Трусова

14 февраля 2023

Ледовое шоу, посвящённое Дню всех влюблённых, держалось по замыслу организаторов на двух очень солидных якорях: чемпионке Пхенчхана Алине Загитовой, вокальный дебют которой фанаты начали обсуждать задолго до мероприятия, и вице-чемпионке Игр в Пекине Александры Трусовой.

Саша дважды в этом сезоне выступила на публике с полноценными соревновательными программами, хотя не слишком для себя удачно: она осталась третьей на этапе Гран-при России в Сочи и второй — на аналогичном турнире в Самаре.

Запомнилась фигуристка при этом не столько спортивными прокатами, сколько достаточно экстремальными экспериментами в жанре шоу: в новогодней «Снегурочке» Трусова летала под куполом, в «Русалочке», премьера которой намечена на конец нынешнего года, ныряла на глубину.

Если начать сравнивать феномен Загитовой с феноменом Трусовой, довольно быстро станет очевидно, что между этими фигуристками немало общего. Алина выиграла свою Олимпиаду благодаря уникальному по тем временам подбору прыжков: все семь тройных были ею выполнены во второй части произвольной программы. За счёт этого дебютантка взрослого сезона получила тогда солидный перевес относительно соперницы в технической оценке и несмотря на то, что общая сумма баллов в произвольной программе совпала у двух фигуристок до сотых, все понимали, что это — не ничья.

На Играх в Пекине Трусова тоже показала лучший результат в произвольном катании и тоже сделала в своей программе невероятное: пять четверных прыжков. Столь выдающийся прокат затмил тогда даже результат победительницы — Анны Щербаковой.

Уже оставив в прошлом соревновательную активность, Загитова стала наиболее узнаваемой фигуристкой следующего четырёхлетия. По популярности и медийной востребованности она сильно превосходила и двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву, которую победила в Пхенчхане, и предшественниц — Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, и всё последующее поколение российских одиночниц вместе взятое.

Популярность Трусовой резко взлетела после Пекина во многом благодаря известному пост-соревновательному сюжету за кулисами: горькому отчаянию фигуристки, упустившей самую вожделенную награду жизни.  За последующие несколько месяцев Саша стала хедлайнером всех мероприятий, в которых участвовала. Пожелай она выступить в шоу не как фигуристка, а, подобно Загитовой, исполнить какой-нибудь вокальный хит, желающих раскрутить этот проект, полагаю, нашлось бы немало.

Но есть принципиальное отличие. За свою пусть и не слишком продолжительную карьеру Алине удалось собрать все, существующие в фигурном катании титулы: помимо золотой олимпийской медали она выиграла чемпионат мира среди юниоров и взрослых, стала чемпионкой страны, чемпионкой Европы, победительницей финала Гран-при. То есть, с точки зрения спорта Загитова — звезда первой величины, причём звезда долгоиграющая, как бы мы ни подшучивали над её не всегда удачными попытками публично пробовать себя в той или иной профессии.

Трусова на текущий момент — звезда достаточно сиюминутная. Этакая комета олимпийского сезона. Из побед — ровным счётом ничего, если не считать звание чемпионки России, перешедшее к «Русской Ракете» после дисквалификации Камилы Валиевой. На более высоком уровне лишь поражения: две европейские бронзы и бронза мирового первенства, третье место в финале Гран-при и серебро Игр в Пекине.

Внимание к спортсменке пока ещё удерживается мощнейшим магнитом под названием «пять четверных», но это достижение уже сильно отходит в прошлое. За год, прошедший после Игр, Саша лишь дважды пыталась исполнить на публике свой некогда коронный четверной лутц, но оба раза с этой задачей не совладала.

Когда за тобой не стоят титулы, долго сохранять ауру спортивного величия становится невозможно. Та же история с востребованностью.

В этом плане показательна история, которая случилась в своё время с российской теннисисткой Анной Курниковой. В 15 лет девушка была признана лучшим новичком WTA, рекламодатели и спонсоры ходили за ней толпой и после каких-то очень удачных съёмок для модного журнала Анне, по словам её тогдашнего тренера Ника Боллетиери, даже пришла в голову мысль сосредоточиться не на теннисной, а на модельной карьере. Но спортсменке быстро объяснили: она интересна на подиуме лишь до тех пор, пока успешно играет в теннис.

Сумеет ли Трусова вернуть себе статус самой неудержимой фигуристки страны? Это на самом деле едва ли не главный вопрос в ожидании финала Гран-при России. Фигуристка пока не подтвердила своего участия в мартовском турнире, но и не опровергла его, сказав, что не любит загадывать заранее.

А ведь проникновенное катание Саши в шоу под песню Антона Беляева «Лететь», равно как и прекрасная физическая форма, не остались незамеченными. Трусова выглядела заметно лучше, чем в декабре, и, похоже, она всё-таки намерена вернуться в строй и доказать, что не забыла «той прозрачной высоты».

Очень хочется, чтобы это наконец случилось по-настоящему. Так, как Саша привыкла, — триумфально.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru