Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Комментарии - 2013
ЦСКА И СЛУЦКИЙ
Леонид Слуцкий
фото © Александр Федоров
на снимке Леонид Слуцкий

28 апреля 2013 

Леонид Слуцкий – хороший тренер. Эту фразу я неоднократно слышала от коллег в те дни, когда в октябре 2009-го он был назначен главным в ЦСКА. С тех пор не раз ловила себя на том, что не то чтобы слежу за ратными подвигами наставника армейцев, но, безусловно, присматриваюсь к нему.

Само по себе решение пригласить Слуцкого в клуб – после того как там не прижились ни Зико, ни Хуанде Рамос, – выглядело достаточно нетривиальным. Тогда, помнится, я, как и многие, ломала голову: почему у подавляющего большинства иностранцев так тяжело складывается российский этап карьеры? Невольно напрашивался вывод: вероятно, иностранные тренеры, даже самые профессиональные, справедливо рассчитывают, что их зовут прежде всего на профессиональную работу. А не на должность воспитателя в группу избалованных и капризных любителей. Но сталкиваются именно с отсутствием профессионализма. Или, как минимум, весьма приблизительным представлением о нем.

То, что Слуцкий принял предложение Евгения Гинера, в 2009-м казалось мне поступком, заслуживающим уважения. Согласитесь, 38-летний на тот момент специалист не мог не понимать, что его на каждом шагу начнут сравнивать с Валерием Газзаевым. Потому что футбол того ЦСКА был прежде всего футболом Газзаева. Тренера, который умел одним словом, сказанным в армейской раздевалке в перерыве, переломить ход матча. Тренера, добившегося с клубом поистине выдающегося успеха в 2005-м, когда лиссабонский «Спортинг» был положен на лопатки в финале Кубка УЕФА – причем на домашней для португальцев арене.

Дело тут даже не в значимости трофея. А в том, что в ту армейскую победу мало кто верил. Кроме разве что самого Газзаева, прекрасно понимавшего, что взять верх в отдельно взятом матче способна любая команда. Главное – правильно ее настроить.

Парадокс в том, что выигрыш титула сильнее всего ударил как раз по Газзаеву. Ведь после той победы его команда как-то вмиг и по-настоящему заматерела. И – вышла из-под контроля.

Я не настолько пристально следила в те времена за тем, что происходит в клубе, чтобы утверждать, что это случилось в какой-то определенный момент. Но от матча к матчу становилось все более очевидно, что Газзаев с катастрофической быстротой теряет бразды правления. Уже не может руководить бразильцами и главной их звездой Вагнером Лав. Не столь, как прежде, авторитетен для ряда опытных россиян. Единственное, на что способен, – отойти в сторону и не мешать команде играть. Так, как она сама посчитает нужным. Тем более что в клубе достаточно мастеров, чтобы не только не допускать совсем уж унизительных поражений, но и оставаться в числе лидеров нашего футбола.

Именно такой клуб достался в 2009-м Слуцкому. Разве что звезд в составе стало больше.

Между тем фраза «Слуцкий – хороший тренер» продолжала периодически звучать. Другой вопрос, что конкретно в моих глазах послужной список красно-синих не слишком способствовал укреплению такой точки зрения. Чемпионом страны ЦСКА за все это время не стал ни разу, завоевал Кубок России в 2011-м, но этот трофей, по моему мнению, хорош исключительно как бонус. В том смысле, что считать такую победу самодостаточной для столь богатого и сильного по составу коллектива можно с очень большой натяжкой.

Весьма показательным стало, на мой взгляд, недавнее дерби со «Спартаком». До игры прогнозы моих футбольных коллег крутились вокруг одной темы: «вынесут» армейцы красно-белых со счетом 3:0 или сумеют забить сопернику все четыре мяча. А в итоге ЦСКА сам едва унес ноги.

Вот это уже вопрос к тренеру. Зона его профессиональной ответственности в чистом виде. Не стану утверждать, что Слуцкий в том матче прилюдно расписался в своей несостоятельности – игру он все-таки вытянул. Но и похвалить ведь, по большому счету, было совершенно не за что!

Главная беда армейцев заключается, мне кажется, в том, что, привыкнув играть «как хочется», они все реже и реже способны играть «как надо». И, похоже, что изменить эту ситуацию Слуцкому просто не по зубам. Воскресный матч с «Рубином» – еще одно тому подтверждение.

Но все-таки я продолжаю в глубине души за него болеть. И надеяться, что когда-нибудь, пусть даже собравшись уйти из армейского клуба (за который, говорю с гордостью, сама я выступала два десятка лет), Слуцкий сумеет хотя бы раз громко хлопнуть дверью. Выиграть чемпионат России, к примеру. Как говорится, чтобы помнили...

 

 

 

 


© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru